Как оспорить акт безучетного потребления электроэнергии и доначисление?

Здравствуйте. Составлен акт безучетного потребления электроэнергии по причине отсутствия пломбы на счетчике, выявленной во время плановой проверки.Это случилось после ремонта подводящей электросети. Однако в нем не указана дата предидущей проверки приборов учета (в моем экземпляре). А в свой экземпляр электросетевая компания дописала задним числом. Можно ли оспорить такой акт и соответственно доначисление

, Владимир, г. Ангарск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владимир! Сложно но возможно.

Коротко попробую описать Вам тактику вашей защиты. Учитывая, что акт о неучтенном потреблении электроэнергии является единственным допустимым, в смысле ст.68 АПК РФ, доказательством безучетного потребления электроэнергии, рекомендую самым тщательным образом проанализировать представленный истцом акт.

Ваша основная задача в ходе судебного процесса состоит в выявлении столь существенных недостатков акта проверки прибора учета абонента и акта неучтенного потребления, которые лишат их  доказательственной силы подтверждения юридически значимого факта обнаружения безучетного потребления электроэнергии.

П. 193 Основных положений ФРРЭЭ предусматривает, что в Акте должны содержаться следующие данные:
(1) о лице, осуществляющем безучетное потребление электрической энергии;
(2) о способе и месте осуществления безучетного потребления электрической энергии;
(3) о приборах учета на момент составления акта;
(4) о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления;
(5) объяснения лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
(6) замечания к составленному акту (при их наличии).

Если у Вас остались вопросы обращайтесь

С уважением Александр Иванович!