Заплатят ли по страховке после ДТП, если машина в аресте?

Добрый день подскажите попал в дтп мошина оформлена на меня на ней орест выплотят ли мне страховку

, витя, г. Благовещенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, страховую выплату сможете получить если являетесь пострадавшей стороной в ДТП независимо от наличия ареста на транспортном средстве по правилам ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Совершенно не важно имеется на Вашей машине арест или нет — это к делу не относится. Если Вашему имуществу причинен ущерб — он должен быть полностью возмещен виновником (причинителем вреда), либо в случае с автомобилями — страховой компанией и причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.