Магазин отказал в ремонте машины по гарантии, ссылаясь на прохождение ТО не у дилера
После покупки машины, техническое обслуживание машины прошел не у дилера, а в лицензионном отделе, гарантия 2 года, гарантия еще не прошла, на данный момент обратился в магазин по гарантии, магазин отказал в гарантийном ремонте ссылаясь что техническое обслуживание прошли не у дилера. Правомерны ли действия магазина? На какой закон ссылаться если действия магазина не правомерны?
Добрый день!
На основании официальных разъяснении Федеральной антимонопольной службы, необходимо указать, что
По мнению ФАС России, осуществление технического обслуживания автомобиля не у официального дилера соответствующей марки не влечет безусловной отмены гарантии на автомобиль в случае, если в договор купли-продажи автомобиля, сервисную книжку или иные документы не включено условие об обязательном прохождении технического обслуживания у официального дилера. При этом причинно-следственная связь между наступлением гарантийного случая и установлением запасной части и/или осуществлением ремонта автомобиля неавторизованным сервисным центром определяется при необходимости в судебном порядке.
Здравствуйте. Согласно статье 18 «Закона о защите прав потребителя» дилер может отказать в гарантийном обслуживании только в случае если будет доказано, что дефекты возникли из-за нарушения правил эксплуатации, хранения, транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если проще, то отказать вам в бесплатном обслуживании могут, если вашу машину не очень качественно «подшаманил» гаражный гуру без соответствующего сертификата или на неё упало дерево, кирпич или тот самый «гуру», изрядно подпивший.
Но если машина обслуживалась своевременно и качественно, но не у дилера, а в сертифицированном в установленном законом порядке сервисном центре, то причин не устранять заводскую неисправность нет никаких. Есть, правда, один нюанс. В период заводской гарантии нужно обязательно использовать оригинальные запчасти. Все документы, такие как чеки и заказ-наряды с необходимыми печатями и подписями, нужно обязательно сохранять.
Надеюсь Вам это поможет в решении проблемы.