Порядок возвращения ЦЖЗ государству при увольнении из ВС РФ по собственному желанию

Здравствуйте. При увольнении из ВС РФ по собственному желанию. Я государству должен буду вернуть всю сумму ЦЖЗ или только ту сумму которую они платили за меня по ипотечному кредитованию? Выслуга 8 лет

, Рамик, г. Биробиджан
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании ст.13 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников
4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.
Соответственно, при увольнении в указанном случае:

  — возвращается: первоначальный взнос

— ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту

— погашается за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.