Возможно ли предъявление претензии ИП за невыполнение услуги в указанный срок?

Здравствуйте.

Сделал заказ на изготовление мебельных фасадов у индивидуального предпринимателя, с которым работаю в течении длительного времени без заключения письменного договора на его условиях. Заказ был сделан через электронную почту. Таким же образом пришел ответ на мой заказ с указанием сроков выполнения работ. Оплата заказа производилась безналичным путем (по банковскому счету) от юридического лица. Сроки не были выдержаны. В связи с чем мне пришлось вносить изменения и коррективы в свои производственные планы. На мою устную претензию прислали письмо на электронную почту, в котором сообщили, что не могут удовлетворить мои желания и снизить стоимость услуги, т.к. между нами не был заключен письменный договор.

Возможно ли используя бланк заказа, ответное письмо, переписку из почты написать претензию и будет ли она иметь юридическую силу?

, Сергей Равдунайтес, г. Владивосток
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Ссылаться на не заключение ими же договора в письменной форме достаточно глупо. Вы можете подать исковое заявление признать договор заключенным и взыскать к тому же моральный и материальный вред. Фактически доказать факт наличия между вами договорных отношений в том же судебном порядке будет очень легко, учитывая факт ваших переписок и произведения оплаты.Обычное следствие устного оформления сделки, для которой по закону требуется письменная форма, — лишение права в случае спора ссылаться на свидетельские показания (данное правило содержится в ст. 162 ГК РФ).

 Устно не могут заключаться договора:

юрлицами вне зависимости от того, кем является 2-я сторона — организацией или гражданином;
между гражданами, если сумма сделки более 10 000 руб. (ч. 1 ст. 161 ГК РФ);
для договоров займа между гражданами на сумму более 10 000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ),
для купли-продажи при реализации объекта недвижимости,
для дарения, если даритель — организация, а дар стоит более 3 000 руб.;
для дарения, если это обещание передать в дар (ст. 574 ГК РФ).

При возникновении спора по устному договору истец должен доказать:

Факт его заключения (т. е. согласования существенных условий).
Совершение сторонами действий во исполнение именно этого договора.