8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность освобождения от наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора

Четырнадцатилетний Дулин совершил преступление, предусмотренное ст.214 УК РФ. Суд, руководствуясь ч.1 ст.92 УК РФ, постановил обвинительный приговор, которым освободил Дулина от наказания и применил к нему принудительную меру воспитательного воздействия в виде ограничения досуга (находиться дома не позднее 22 часов и не посещать дискотеки) сроком на 3 года. Через год и десять месяцев, в связи с тем, что Дулин систематически не исполнял требования, предусмотренные принудительной мерой воспитательного воздействия, начальник отдела по делам несовершеннолетних РУВД обратился в суд с представлением об отмене принудительной меры воспитательного воздействия и приведении обвинительного приговора в исполнение. При этом в представлении содержалась просьба о скорейшем рассмотрении дела Дулина, обоснованная тем, что через два месяца истекает срок давности обвинительного приговора суда, после чего Дулина придется освободить от отбывания наказания, а он этого не достоин.

Какое решение должен принять суд?

Правомерна ли в данном случае постановка вопроса о возможности освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

При этом в представлении содержалась просьба о скорейшем рассмотрении дела Дулина, обоснованная тем, что через два месяца истекает срок давности обвинительного приговора суда, после чего Дулина придется освободить от отбывания наказания, а он этого не достоин.

Какое решение должен принять суд?

Правомерна ли в данном случае постановка вопроса о возможности освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда?

Для решения данной задачи Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать консультацию на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Военное право
По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой?
Здравствуйте скажите пожалуйста у мужа был подписан контракт на год. По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой ?
, вопрос №4081090, Евгения, г. Москва
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Уголовное право
Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
Здравствуйте! Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
, вопрос №4080483, Анна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.01.2019