8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если обвинили в мелком хищении из супермаркета?

Я,со своей женой, пошел в супермаркет "Лента" за покупками. В ходе проведения покупок, мы пошли к прилавку с канц. товарами, где приобрели две тетради. Жена пошла с тележкой дальше, а я взял ещё упаковку скрепок и побежал её догонять. Пока бежал, машинально сунул скрепки в карман и забыл. В ходе дальнейшего приобретения товаров, упаковка со скрепками порвалась в кармане и несколько скрепок выпали в корман. Я решил не покупать такую упаковку и выложил её на другом прилавке. После оплаты товаров на кассе, ко мне подошёл работник охраны, и спросил всё ли я оплатил? Не дожидаясь ответа провели нас в отдельную комнату и попросили выложить содержимое карманов, что я и сделал. В корманах оказалось несколько скрепок. Работник охраны сказал, что я их украл и вызвал полицию. Приехали из Росгвардии взяли заявление от охраны и отвезли в полицию. При этом на месте ни каких протоколов не составлялось, я ни где не расписывался. В полиции, заявление зарегистрировали и участковый взял с меня объяснение, где я рассказал ситуацию и сказал, что безработный, но деньги на оплату товаров есть и я мог оплатить скрепки. После чего мне отдали документы и отпустили.

Ущерб 30 рублей. Я ни где, кроме объяснения не расписывался, протоколов не составляли.

Чего ждать, ведь я сотрудник гос. структур? Какие последствия? Могут ли составить протокол о мелком хищении без меня?

Показать полностью
, Денис, г. Тверь
Максим Хоменок
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. 

Хищение в магазине на сумму менее тысячи рублей на территории РФ не является преступлением. Данное деяние квалифицируется по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» и влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ определен порядок составления протокола об административном правонарушении, 

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Таким образом, по общему правилу, в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении может быть составлен без Вашего участия, но Вас обязаны уведомить о ведении в отношении Вас дела об административном правонарушении.

При рассмотрении правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ в соответствии со ст. 1.5 КоАП лицо подозреваемое в совершении административного правонарушения не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к  статье 1.5 КоАП РФ. (К примеру, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано было доказывать факт покупки продукта или товара в ином магазине

Учитывая тот факт что Вы вернули упаковку товара на кассе, и не пытались ее вынести из зоны покупок, доказать что скрепки находящиеся в Вашем кармане не были там до момента посещения супермаркета, практически не возможно.

О последствиях судить рано, ибо никакого решения в отношении Вас на данный момент нет. Узнать о дальнейшей судьбе Вашего объяснения и о том составлялись ли какие-либо материалы в отношении Вас можно у УУП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019