Как быть, если обвинили в мелком хищении из супермаркета?

Я,со своей женой, пошел в супермаркет "Лента" за покупками. В ходе проведения покупок, мы пошли к прилавку с канц. товарами, где приобрели две тетради. Жена пошла с тележкой дальше, а я взял ещё упаковку скрепок и побежал её догонять. Пока бежал, машинально сунул скрепки в карман и забыл. В ходе дальнейшего приобретения товаров, упаковка со скрепками порвалась в кармане и несколько скрепок выпали в корман. Я решил не покупать такую упаковку и выложил её на другом прилавке. После оплаты товаров на кассе, ко мне подошёл работник охраны, и спросил всё ли я оплатил? Не дожидаясь ответа провели нас в отдельную комнату и попросили выложить содержимое карманов, что я и сделал. В корманах оказалось несколько скрепок. Работник охраны сказал, что я их украл и вызвал полицию. Приехали из Росгвардии взяли заявление от охраны и отвезли в полицию. При этом на месте ни каких протоколов не составлялось, я ни где не расписывался. В полиции, заявление зарегистрировали и участковый взял с меня объяснение, где я рассказал ситуацию и сказал, что безработный, но деньги на оплату товаров есть и я мог оплатить скрепки. После чего мне отдали документы и отпустили.

Ущерб 30 рублей. Я ни где, кроме объяснения не расписывался, протоколов не составляли.

Чего ждать, ведь я сотрудник гос. структур? Какие последствия? Могут ли составить протокол о мелком хищении без меня?

, Денис, г. Тверь
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Хищение в магазине на сумму менее тысячи рублей на территории РФ не является преступлением. Данное деяние квалифицируется по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» и влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ определен порядок составления протокола об административном правонарушении,

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Таким образом, по общему правилу, в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении может быть составлен без Вашего участия, но Вас обязаны уведомить о ведении в отношении Вас дела об административном правонарушении.

При рассмотрении правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ в соответствии со ст. 1.5 КоАП лицо подозреваемое в совершении административного правонарушения не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к  статье 1.5 КоАП РФ. (К примеру, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано было доказывать факт покупки продукта или товара в ином магазине

Учитывая тот факт что Вы вернули упаковку товара на кассе, и не пытались ее вынести из зоны покупок, доказать что скрепки находящиеся в Вашем кармане не были там до момента посещения супермаркета, практически не возможно.

О последствиях судить рано, ибо никакого решения в отношении Вас на данный момент нет. Узнать о дальнейшей судьбе Вашего объяснения и о том составлялись ли какие-либо материалы в отношении Вас можно у УУП.