Может ли муж получить налоговый вычет за мое стоматологическое лечение?

Может ли муж получить налоговый вычет за мое стоматологическое лечение (я нахожусь в декрете)? Договор с клиникой оформлены на меня и оплачивала лечение своей картой. Та же ситуация с вычетом на лечение ребенка, договор на мое имя и оплату производила со свей карты. Муж получается нигде не фигурирует.

, Юлия, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

В данном случае рекомендуем Вам обратиться в медицинское учреждение для внесения изменений в договор на оказание медицинских услуг, в частности, указать стороной договора супруга. А также при запросе справки об оплате медицинских услуг (обязательна для предоставления в налоговый орган), необходимо указать, что плательщиком является Ваш супруг.  В таком случае, супруг сможет претендовать  на налоговый вычет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Налогоплательщик вправе получить социальный вычет по расходам на лечение неработающей супруги, независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы и договор с лечебным учреждением. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 12.05.14 № 03-04-05/22028.