128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли воспользоваться ст 80 УК РФ при первой судимости по тяжким статьям?

Здравствуйте!Человек осуждён за тяжкие статьи,впервые,на срок:6 лет,4 месяца в колонию общего режима.Отбыл 1/3 срока.Находится на облегчённых условиях.Какие у него есть варианты облегчения условий?Возможно ли воспользоваться ст. 80 УК РФ?Если да-то каким именно видом наказания?И будет ли это как-то влиять на дальнейшую возможность получения УДО?Заранее спасибо! “

09 Января 2019, 22:24, вопрос №2218943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем

 осуждён за тяжкие статьи, впервые, на срок:6 лет,4 месяца в колонию общего режима.Отбыл 1/3 срока.Находится на облегчённых условиях.Какие у него есть варианты облегчения условий? Возможно ли воспользоваться ст. 80 УК РФ? Если да-то каким именно видом наказания

Изменения в ст. 80 ук рф, коснулись только сроков для замены реального лишения свободы на принудительные работы

 Замена неотбытой части наказания на принудительные работы возможна

за тяжкие преступления — 1/3 назначенного судом срока наказания.

будет ли это как-то влиять на дальнейшую возможность получения УДО?

 Лицо, отбывающее принудительные работы  подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. 

Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение будет возможно только после фактического отбытия осужденным  не менее половины срока принудительных работ

09 Января 2019, 22:53
q Отблагодарить
1 0
Артём
клиент, г. Тольятти
А возможно ли получить в нашей ситуации исправительные работы и чем они отличаются от принудительных?
10 Января 2019, 06:51
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

 Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. 

Исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев до двух лет (ч. 2 ст. 50 УК РФ). Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. 

 Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.  Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет 

Изменения ( сокращение сроков возможности применения) в ст. 80 УК РФ, коснулись только сроков для замены реального лишения свободы на принудительные работы.

10 Января 2019, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут