Положена ли бабушке добавка к пенсии за сироту?

Здравствуйте.Соседка пенсионерка воспитывает внука.Он сирота.Мать у него умерла,в графе отец прочерк.Внук получает пенсию по потере кормильца,бабушка опекунские.Положена ли бабушке добавка к пенсии за сироту?

, галина лознева, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Галина.  Согласно ФЗ №400 пенсионерам по старости на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, может устанавливаться к их страховой пенсии  фиксированная выплата в повышенном размере. Нетрудоспособные члены семьи — в том числе внуки, не достигшие 18-летнего возраста, при условии что такие внуки не имеют трудоспособных родителей. Поэтому вашей соседке с документами нужно обратиться в ПФ РФ и написать заявление.