Куда можно определить тетю с 1 группой инвалидности, если ухаживать за ней некому?

Здравствуйте , просим сильно помочь , тётя 1 группы инвалидности , после миненгитого туберкулёза , левая часть тела парализована , ухаживать некому , прописка есть , но там семья брата с 2 детьми + там коммуналка , можно ли устроить её в что-то по типу хосписа. Пожалуйста помогите нам !!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Вам стоит начать попробовать с обращения в соцзащиту. ОДнако, бесплатные варианты в этом случае, требуют оформления медицинских документов. Тогда ежедневно будет приходить социальный работник или волонтер. Если из платных вариантов, то это помощь которая оказывается патронажными сестрами в квартире. Еще вариант- пансионат, но за пребывание в нем придется платить.Что касается хосписа, то порядок оформления и правила оказания паллиативной помощи регламентированы приказом Минздрава РФ от 14.04.2015 № 187н.

Помощь в хосписе показана:

Людям с неизлечимыми заболеваниями, которые прогрессируют, а именно: с онкопатологией; с недостаточностью органов, которую невозможно излечить путем трансплантации; с нарушениями мозговой деятельности вследствие нарушенного кровообращения; с последствиями травм, которые невозможно устранить; с дегенеративными болезнями нервной системы; с деменцией

Есть платные хосписы, проблем попасть туда минимум. Узнайте близ своего региона о наличии хосписа и обратитесь к главврачу с вашей проблемой.