Продавец не поставил товар вовремя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать. В августе 2018 года купила по 100% предоплате паркет. Отдельный договор не заключали, есть только заказ с указанием товара и чеки об оплате. Продавец обещал привезти товар в наш город и зданию у себя на складе, пока не понадобится. Срок поставки указали от руки на сентябрь. До конца 2018 продавец неоднократно просил перенести сроки поставки, объясняя это разными причинами. В итоге сорвались все договоренности со строителями, не смогли закончить ремонт и переехать в новую квартиру. Сейчас январь, паркет продавец по-прежнему не привез. Хотим расторгнуть договор и вернуть средства (на оплату неустойки и убытков, я так понимаю, рассчитывать не приходится, если нет договора со сроками поставки). Как это правильно сделать? Написала заявление в магазине на возврат от руки, есть копия, заверенная продавцом. Достаточно ли этого или необходимо письменное уведомление заказным письмом? На какие статьи можно сослаться? Продавец явно будет тянуть с оплатой и всячески избегать возврата. Буду очень признательна за помощь.

, Наталья, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так что если сроки поставки товара указаны (даже от руки), то Вы вправе рассчитывать и на неустойку.

С Уважением,
Рябинин Олег

Обязательного досудебного порядка урегулирования данного спора не требуется. Вы можете сразу подать иск в суд.

При этом Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Срок поставки указали от руки на сентябрь. До конца 2018 продавец неоднократно просил перенести сроки поставки, объясняя это разными причинами.

Срок поставки указал продавец? Если сроки не согласованы, Вам нужно в письменной форме требовать поставки товара в 7-дневный срок. Если срок указал продавец, даже от руки, то он применяется.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Хотим расторгнуть договор и вернуть средства (на оплату неустойки и убытков, я так понимаю, рассчитывать не приходится, если нет договора со сроками поставки).

Неустойку можете требовать при просрочке поставки, как уже верно указал уважаемый коллега.

 Написала заявление в магазине на возврат от руки, есть копия, заверенная продавцом.

Если приняли в магазине, с отметкой о принятии, то в принципе достаточно.

Достаточно ли этого или необходимо письменное уведомление заказным письмом?

Письменную претензию с указанием, что в случае неудовлетворения требований, Вы будете обращаться в суд, лучше подать, так как в случае не удовлетворения требования потребителя в досудебном порядке возможно взыскание штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы исковых требований.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что составление договора поставки машинописным способом и рукописным текстом действующим законодательством не запрещено. Поэтому, даже, если Вы от руки поставили срок доставки паркета на сентябрь, то и поставка паркета должна быть в сентябре.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В Вашей ситуации Вы можете воспользоваться возможностью, предусмотренной в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей».

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

http://www.consultant.ru/docum...

Написала заявление в магазине на возврат от руки, есть копия, заверенная продавцом. Достаточно ли этого или необходимо письменное уведомление заказным письмом?

Если продавец подписал Вашу претензию, этого достаточно для подтверждения факта урегулирования Вами спора в досудебном порядке.

Сейчас январь, паркет продавец по-прежнему не привез. Хотим расторгнуть договор и вернуть средства (на оплату неустойки и убытков, я так понимаю, рассчитывать не приходится, если нет договора со сроками поставки).

Как минимум, с 01 октября Вы вправе требовать неустойку за неисполнение договора.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.