Покупка квартиры на двоих

Можно ли оформить квартиру на 2х человек в следующий ситуации: квартира стоит 10 млн. 5 из них сразу даёт один человек, а второй берет ипотеку на оставшиеся 5. Можно ли оформить двоих, как владельцев в равных долях или как-то ещё?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли оформить квартиру на 2х человек в следующий ситуации:

Елена

Елена, добрый вечер! Да, конечно, условия договора определяются по соглашению сторон согласно ст. 421 ГК РФ поэтому если продавец согласен составляйте договор указывая двух покупателей к которым в результате сделки квартира перейдет в долевую собственность по 1/2 каждому

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Квартиру можно оформить в долевую собственность. Просто в договоре на стороне покупателя будут 2 человека, с указанием, что квартира переходит в общую долевую собственность, в равных долях.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В ипотеку может быть заложена только 1/2 доля квартиры

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли оформить двоих, как владельцев в равных долях или как-то ещё?

Елена

Оформление на двоих при наличии ипотеки будет зависеть от условий банка. Вам нужно обсуждать вопрос с банком: банк может разрешить вам оформление квартиры на двоих либо в долях либо в общую совместную собственность без долей либо право собственности только на вас, кто берет ипотеку.

Если оформление будет только на вас, то вы можете заключить с другим человеком договор обещания дарения 1/2 доли после полной оплаты ипотеки

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.