Каким образом по закону обязаны уведомить жителей о сдаче дома в эксплуатацию?

Прдскажите, находимся в долевом строительстве, каким образом по закону обязан уведомить жителей о сдачи дома в эксплуатацию? есть ли официальное письмо какое-то или это в интернете только размещается? Нужно подтверждение для дальнейшего выставления претензии об отсрочке сроков сдачи дома, и потом подачи в суд.

, Наталья, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Прдскажите, находимся в долевом строительстве, каким образом по закону обязан уведомить жителей о сдачи дома в эксплуатацию? есть ли официальное письмо какое-то или это в интернете только размещается? Нужно подтверждение для дальнейшего выставления претензии об отсрочке сроков сдачи дома, и потом подачи в суд.

Наталья

Добрый день! Уточните вопрос — вы кем являетесь в данной ситуации? Вы участник долевого строительства по договору?

каким образом по закону обязан уведомить жителей о сдачи дома в эксплуатацию?

Наталья

Если вы застройщик — то должны действовать в соответствии со всеми договорённостями прописанными в договоре долевого строительства — должно быть письменное уведомление о сдачи дома и ввода в эксплуатацию.

есть ли официальное письмо какое-то или это в интернете только размещается?

Наталья

Не понятно о каком письме идёт речь?

Нужно подтверждение для дальнейшего выставления претензии об отсрочке сроков сдачи дома, и потом подачи в суд.

Наталья

Тут тоже прошу уточнить предложение — о чём вы хотели сказать? Если пропущены и не соблюдены сроки указанные в договоре то сторона договора имеет право направить письменную претензию и требовать исполнения договора с выплатой неустойки. если откажут то иск в суд. будут вопросы пишите мне уточнённую информацию в чат. подробнее обсудим. С Уважением…

Наталья
Клиент, г. Владимир
Да я являюсь участником долевого строительства, именно хотим получить выплату неустойки, претензионный срок должен быть соблюден в течении 30 дней? И подскажите, как рассчитывается неустойка, по ставке рефинансирования? Мы выступаем как физическое лицо, застройщик юридическое, в случае подаче иска, нам нужно обращаться в мировой суд? Или в арбитражный?

В данном случае для начала необходимо смотреть договор долевого участия и соответственно исходя из него и рассчитывать неустойку. Для начала на основании договора необходимо подать письменную претензию. В данном случае это или мировой суд или районный — всё зависит от суммы исковых требований.Будут вопросы пишите мне уточнённую информацию в чат — через кнопку сообщение юристу или общаться в чате — там сможете прислать мне фото договора для анализа — посмотрю. подробнее обсудим. С Уважением…

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

По закону квартира считается переданной, а обязательства застройщика перед Вами выполненными, с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Именно дата акта имеет значение при расчете неустойки за просрочку сдачи объекта. Как правило, застройщик уведомляет дольщиков о готовности подписать акт и письменно, и по телефону. В интересах застройщика сделать это как можно скорее, чтобы избежать или уменьшить период просрочки. Важный момент — не соглашайтесь подписывать с застройщиком соглашение об изменении срока сдачи квартиры, иначе потеряете право на взыскание неустойки за этот период.