Может ли отец-иностранец отнять ребенка-гражданина РФ? В браке не состояли и не состоим
Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею ребенка от гражданина Финляндии, с которым не была и не состою в браке, ни в гражданском, ни в зарегистрированном), вместе никогда не проживали. Узнав о моей беременности, он настаивал на аборте, а получив отказ, исчез. Ребенок рожден в РФ, гражданин России, в графе отец стоит прочерк. 5 месяцев назад отец ребенка узнал о рождении сына и вдруг воспылал к нему любовью. Отец ребенка решил добиться установления отцовства. Как я поняла, учитывая, что ребенок действительно от него, отцовство он установит. Он мне сказал, что на этом не остановится и будет отсуживать у меня ребенка (хочет забрать его в Финляндию). Есть ли риск того, что он отнимет у меня ребенка? У меня есть своя двухкомнатная квартира, хорошая работа и мама, которая помогает мне растить ребенка. Надежда

При этом следует учитывать. что если он установит отцовство, то в соответствии с законодательством будет также иметь право на общение с ребенком, даже если его место жительство суд определит с Вами, а суд определит его место жительства с Вами уверен в этом.
Так вот порядок его общения с ребенком также нужно будет разрешить в судебном порядке, при этом определить такой порядок, при котором он не смог бы вывезти ребенка а общался с ним только на территории РФ.
Статья 66 Семейного кодекса РФ:
При этом также на будущее, следует обратить внимание на соответствующие положения постановления Правительства РФ
от 12 мая 2003 года N 273
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»