Может ли отец-иностранец отнять ребенка-гражданина РФ? В браке не состояли и не состоим

Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею ребенка от гражданина Финляндии, с которым не была и не состою в браке, ни в гражданском, ни в зарегистрированном), вместе никогда не проживали. Узнав о моей беременности, он настаивал на аборте, а получив отказ, исчез. Ребенок рожден в РФ, гражданин России, в графе отец стоит прочерк. 5 месяцев назад отец ребенка узнал о рождении сына и вдруг воспылал к нему любовью. Отец ребенка решил добиться установления отцовства. Как я поняла, учитывая, что ребенок действительно от него, отцовство он установит. Он мне сказал, что на этом не остановится и будет отсуживать у меня ребенка (хочет забрать его в Финляндию). Есть ли риск того, что он отнимет у меня ребенка? У меня есть своя двухкомнатная квартира, хорошая работа и мама, которая помогает мне растить ребенка. Надежда

, Надежда, г. Выборг
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В случае установления им отцовства, Вы обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, на основании решения суда ребенок будет проживать только с Вами, а не с отцом.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
будет отсуживать у меня ребенка (хочет забрать его в Финляндию)

При этом следует учитывать. что если он установит отцовство, то в соответствии с законодательством будет также иметь право на общение с ребенком, даже если его место жительство суд определит с Вами, а суд определит его место жительства с Вами уверен в этом.

Так вот порядок его общения с ребенком также нужно будет разрешить в судебном порядке, при этом определить такой порядок, при котором он не смог бы вывезти ребенка а общался с ним только на территории РФ.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При этом также на будущее, следует обратить внимание на соответствующие положения постановления Правительства РФ

от 12 мая 2003 года N 273

«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это очень маловероятно, учитывая, что суд в РФ, в который необходимо будет подавать исковое заявление отцу, только в крайнем случае отдаст ребенка-гражданина РФ иностранному родителю

Если ваше материальное состояние и жилищные условия позволяют содержать и воспитывать ребенка, то шансы отца добиться определения места жительства ребенка с ним в Финляндии можно назвать разве что теоретическими. Если же отцовство будет установлено по иску отца, то вы можете, не дожидаясь, пока с иском об определении места жительства ребенка обратиться отец, сами подать иск и добиться определения места жительства ребенка с вами в РФ. При этом у отца останется право общения с ребенком и участия в его воспитании, каковое право у него отнять все же не получится

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Постановление ЕСПЧ от 18.07.2017
«Дело „Макилрот (McIlwrath) против Российской Федерации“ (жалоба N 60393/13)»
На тот момент, когда Трибунал Флоренции вынес решение от 18 сентября 2012 г., дети возрастом более одного года (с 27 августа 2011 г.) постоянно проживали в Российской Федерации, они являются гражданами Российской Федерации и не имеют гражданства Италии. Данные обстоятельства не оспариваются сторонами.

[В Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга продолжается судебное разбирательство, касающееся вопросов проживания, содержания детей, а также родительских прав в отношении детей.]
При сложившихся обстоятельствах рассмотрение спора Трибуналом Флоренции не соответствует законодательству Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, и учитывая, что нормы европейского права являются общеобязательными для РФ например если в постановлении ЕСПЧ высказывается правовая позиция согласно которой в отношении детей родившихся на территории РФ применяется российское законодательство, а именно статья 163 СК РФ

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Крайне редко суды идут на то, чтобы определить место жительства ребенка с отцом, а не с матерью. К тому же когда вопрос стоит об определении места жительства ребенка с отцом-иностранцем, да еще и без постоянного места жительства на территории РФ.

Пусть подает иск об установлении отцовства — после вынесения решения и до вступления решения суда в законную силу Вам нужно будет подать заявление о запрете на  выезд Вашего ребенка (как раз на тот случай, если он попытается его вывезти без Вашего согласия).

Более того — Вам от части на руку будет подача иска со стороны отца ребенка, так как иного шанса, как подать встречный иск на алименты на территории РФ, при отсутствии у него места жительства в РФ у Вас не будет.

Дело все в том, что не все дела и не по вем вопросам с участием иностранных граждан суды могут рассматривать.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Если у него нет места жительства на территории РФ — встречный иск это единственное, что может Вам помочь во взыскании алиментов на территории РФ.

Надежда
Клиент, г. Выборг

Правильно ли я поняла, что если я соглашусь на установление отцовства в добровольном порядке, то на алименты подать не смогу, т.к. отец- иностранец? Его алименты мне не нужны, собственно, он их и выплачивать не сможет постоянно, т.к. он безработный, но хочу на них подать, чтобы потом неуплата алиментов стала аргументом для лишения его родительских прав.

Скажите, пожалуйста, если он подаст в суд на установление отцовства, а я на суде признаю иск об установлении отцовства, то итогом станет решение суда с соответствующим сроком вступления в силу? Хочется избежать ДНК-экспертизы, т.к. ребенок действительно его, а платить в итоге не только судебные издержки, но и стоимость экспертизы дорого. И в то же время, если я Вас правильно поняла, нужен временной зазор между решением суда и вступлением его в законную силу для подачи иска об определении места жительства ребенка и заявления о запрете на выезд ребенка за границу.

Правильно ли я поняла, что если я соглашусь на установление отцовства в добровольном порядке, то на алименты подать не смогу, т.к. отец- иностранец?

Можете подать в любом случае, каким бы образом не было установлено отцовство

Другое дело, это каким образом алименты будут реально взыскиваться, для ответа на этот вопрос нужно специально изучить российско-финские международные договора, регулирующие вопросы взаимного признания и исполнения судебных актов

чтобы потом неуплата алиментов стала аргументом для лишения его родительских прав.

Верно, этом можно будет использовать

Скажите, пожалуйста, если он подаст в суд на установление отцовства, а я на суде признаю иск об установлении отцовства, то итогом станет решение суда с соответствующим сроком вступления в силу?

да

нужен временной зазор между решением суда и вступлением его в законную силу для подачи иска об определении места жительства ребенка и заявления о запрете на выезд ребенка за границу.

В этом нет необходимости, заявление можно подать в любой момент, в том числе и по ходу процесса об определении места жительства