8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли отец-иностранец отнять ребенка-гражданина РФ? В браке не состояли и не состоим

Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею ребенка от гражданина Финляндии, с которым не была и не состою в браке, ни в гражданском, ни в зарегистрированном), вместе никогда не проживали. Узнав о моей беременности, он настаивал на аборте, а получив отказ, исчез. Ребенок рожден в РФ, гражданин России, в графе отец стоит прочерк. 5 месяцев назад отец ребенка узнал о рождении сына и вдруг воспылал к нему любовью. Отец ребенка решил добиться установления отцовства. Как я поняла, учитывая, что ребенок действительно от него, отцовство он установит. Он мне сказал, что на этом не остановится и будет отсуживать у меня ребенка (хочет забрать его в Финляндию). Есть ли риск того, что он отнимет у меня ребенка? У меня есть своя двухкомнатная квартира, хорошая работа и мама, которая помогает мне растить ребенка. Надежда

Показать полностью
, Надежда, г. Выборг
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

В случае установления им отцовства, Вы обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, на основании решения суда ребенок будет проживать только с Вами, а не с отцом.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
0
0
0
0
будет отсуживать у меня ребенка (хочет забрать его в Финляндию)

При этом следует учитывать. что если он установит отцовство, то в соответствии с законодательством будет также иметь право на общение с ребенком, даже если его место жительство суд определит с Вами, а суд определит его место жительства с Вами уверен в этом.

Так вот порядок его общения с ребенком также нужно будет разрешить в судебном порядке, при этом определить такой порядок, при котором он не смог бы вывезти ребенка а общался с ним только на территории РФ.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

0
0
0
0

При этом также на будущее, следует обратить внимание на соответствующие положения постановления Правительства РФ

от 12 мая 2003 года N 273

«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это очень маловероятно, учитывая, что суд в РФ, в который необходимо будет подавать исковое заявление отцу, только в крайнем случае отдаст ребенка-гражданина РФ иностранному родителю

Если ваше материальное состояние и жилищные условия позволяют содержать и воспитывать ребенка, то шансы отца добиться определения места жительства ребенка с ним в Финляндии можно назвать разве что теоретическими. Если же отцовство будет установлено по иску отца, то вы можете, не дожидаясь, пока с иском об определении места жительства ребенка обратиться отец, сами подать иск и добиться определения места жительства ребенка с вами в РФ. При этом у отца останется право общения с ребенком и участия в его воспитании, каковое право у него отнять все же не получится

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
 

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Постановление ЕСПЧ от 18.07.2017
«Дело „Макилрот (McIlwrath) против Российской Федерации“ (жалоба N 60393/13)»
На тот момент, когда Трибунал Флоренции вынес решение от 18 сентября 2012 г., дети возрастом более одного года (с 27 августа 2011 г.) постоянно проживали в Российской Федерации, они являются гражданами Российской Федерации и не имеют гражданства Италии. Данные обстоятельства не оспариваются сторонами.

[В Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга продолжается судебное разбирательство, касающееся вопросов проживания, содержания детей, а также родительских прав в отношении детей.]
При сложившихся обстоятельствах рассмотрение спора Трибуналом Флоренции не соответствует законодательству Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, и учитывая, что нормы европейского права являются общеобязательными для РФ например если в постановлении ЕСПЧ высказывается правовая позиция согласно которой в отношении детей родившихся на территории РФ применяется российское законодательство, а именно статья 163 СК РФ

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Крайне редко суды идут на то, чтобы определить место жительства ребенка с отцом, а не с матерью. К тому же когда вопрос стоит об определении места жительства ребенка с отцом-иностранцем, да еще и без постоянного места жительства на территории РФ.

Пусть подает иск об установлении отцовства — после вынесения решения и до вступления решения суда в законную силу Вам нужно будет подать заявление о запрете на  выезд Вашего ребенка (как раз на тот случай, если он попытается его вывезти без Вашего согласия). 

Более того — Вам от части на руку будет подача иска со стороны отца ребенка, так как иного шанса, как подать встречный иск на алименты на территории РФ, при отсутствии у него места жительства в РФ у Вас не будет. 

Дело все в том, что не все дела и не по вем вопросам с участием иностранных граждан суды могут рассматривать. 

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

 

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Если у него нет места жительства на территории РФ — встречный иск это единственное, что может Вам помочь во взыскании алиментов на территории РФ.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Выборг

Правильно ли я поняла, что если я соглашусь на установление отцовства в добровольном порядке, то на алименты подать не смогу, т.к. отец- иностранец? Его алименты мне не нужны, собственно, он их и выплачивать не сможет постоянно, т.к. он безработный, но хочу на них подать, чтобы потом неуплата алиментов стала аргументом для лишения его родительских прав.

Скажите, пожалуйста, если он подаст в суд на установление отцовства, а я на суде признаю иск об установлении отцовства, то итогом станет решение суда с соответствующим сроком вступления в силу? Хочется избежать ДНК-экспертизы, т.к. ребенок действительно его, а платить в итоге не только судебные издержки, но и стоимость экспертизы дорого. И в то же время, если я Вас правильно поняла, нужен временной зазор между решением суда и вступлением его в законную силу для подачи иска об определении места жительства ребенка и заявления о запрете на выезд ребенка за границу.

Правильно ли я поняла, что если я соглашусь на установление отцовства в добровольном порядке, то на алименты подать не смогу, т.к. отец- иностранец?

Можете подать в любом случае, каким бы образом не было установлено отцовство 

Другое дело, это каким образом алименты будут реально взыскиваться, для ответа на этот вопрос нужно специально изучить российско-финские международные договора, регулирующие вопросы взаимного признания и исполнения судебных актов

чтобы потом неуплата алиментов стала аргументом для лишения его родительских прав.

Верно, этом можно будет использовать

Скажите, пожалуйста, если он подаст в суд на установление отцовства, а я на суде признаю иск об установлении отцовства, то итогом станет решение суда с соответствующим сроком вступления в силу?

да

нужен временной зазор между решением суда и вступлением его в законную силу для подачи иска об определении места жительства ребенка и заявления о запрете на выезд ребенка за границу.

В этом нет необходимости, заявление можно подать в любой момент, в том числе и по ходу процесса об определении места жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я и брат хотим оформить все 50 на 50(поровну на двоих)
Здравствуйте. Живем в квартире по соц.найму я и брат. У брата(разведен) есть сын 15 лет, брат его лет семь назад прописал к себе, но у нас никогда он не жил и не собирается, живет с мамой. В общем скоро получаем квартиру по реновации и хотим продать, будем делать приватизацию. Я и брат хотим оформить все 50 на 50(поровну на двоих). Прописать обратно сына по месту фактического проживания можем. Будут ли потом проблемы при приватизации, продажи и сможет ли потом сын брата онулировать приватизацию? Думаю еще до получения новой квартиры сделать акт о непрожиаании сына брата у нас. Подскажите вариант, что бы нам с братом новую квартиру оформить поровну на двоих. Спасибо.
, вопрос №3938992, Юрий, г. Калуга
Трудовое право
Если кредит выдан мошенникам по подложной справке о заработной плате и месте работы, если я там никогда не работал и не получал никаких выплат, можно ли признать его недействительным
если кредит выдан мошенникам по подложной справке о заработной плате и месте работы, если я там никогда не работал и не получал никаких выплат, можно ли признать его недействительным
, вопрос №3938650, Игорь, г. Москва
Алименты
У меня, идут выплаты на ребёнка, ему 12 лет, я живу с другой женщиной, и у нас совместные дети пять лет и шесть
У меня, идут выплаты на ребёнка, ему 12 лет,, я живу с другой женщиной, и у нас совместные дети пять лет и шесть лет, но мы в браке не состоим фамилия у детей мамина, только отчество моё, у меня нет официального заработка,, сколько я должен платить первому ребёнку ? И до какова времени,. И у меня задолженность триста тысяч рублей
, вопрос №3938579, Сергей, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я не платить за услуги мусора?
Недавно купил частный дом. Мне предыдущий собственник дома говорит, что за мусор надо платить. Узнаю, что в хуторе отсутствует мусорных контейнеров, так как в хуторе проживает не более 20 человек. Мусор вывозится с дороги типа оставляешь пакет и они собирают мусор. По их словам, что если я не буду платить им всё равно придётся обращаться в суд за задолженность, но я им документы не предоставил и не собираюсь, что я новый собственник. Обращался к региональному оператору по вывозу мусора по их словам, что надо платить и не имеет значения, что я с ними не заключал договор по вывозу мусора. Что касается установка мусорных контейнеров, то ответственность ляжет на администрации района и поселения. Обращался в администрацию района и сельского поселения почему отсутствует мусорных контейнеров. По их словам, что в бюджете отсутствует деньги и по мере поступления субсидии из области будет установлены постепенно. Обоснованно всё это? Могу ли я не платить за услуги мусора?
, вопрос №3935816, Лев, г. Воронеж-45
Защита прав потребителей
По приходу запчастей привёз автомобиль на ремонт, оставил, ремонт занял 4 часа, позвонили, сообщили что всё готово и можно забирать автомобиль
Добрый день! В автомобиле сломался кондиционер. Я нашёл специализированный автосервис который занимается ремонтом автокондиционеров. Приехал на осмотр, оказалось что сломался компрессор. Посчитали ремонт, сказали что гарантия будет год, заказали запчасти для ремонта. По приходу запчастей привёз автомобиль на ремонт, оставил, ремонт занял 4 часа, позвонили, сообщили что всё готово и можно забирать автомобиль. По приезду сказали что в компрессоре была вода и из-за этого началась коррозия, и что нужно также менять радиатор, т.к. в нём также скорее всего остались остатки воды и компрессор снова может поломаться из-за этого. Т.е. сообщили об этом уже после замены компрессора и мне пришлось забирать автомобиль и надеяться что компрессор снова не сломается. После оплаты мне дали заказ-наряд где мелким шрифтом написано что гарантия не распространятся на случаи, если не был заменен фильтр-осушитель радиатора (мне это не предлагали и не озвучивали), поставили уже перед фактом. Т.к. автомобиль из США, запчасти нужно заказывать за границей, ждать долго и не факт что привезут. Так и случилось, я 2 раза делал заказ на новый радиатор и 2 раза была отмена (зависит от поставщика), радиатора пока нет. Неделю назад обнаружил что кондиционер снова не работает и пока что подозрение на снова сломавшийся компрессор. Правомерно ли что меня предупредили о возможной повторной поломке компрессора уже по факту готовности автомобиля и то что мне не предложили даже замену фильтра-осушителя для сохранения гарантии. Возможно ли как-то заставить организацию выполнить гарантийный ремонт, возможно через суд взыскать деньги за недобросовестный ремонт?
, вопрос №3935561, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019