8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли досрочный возврат водительского удостоверения?

Здравствуйте!

13 декабря 2016 года мировой судья вынес приговор в соответствии с которым меня признали виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Суд назначил обязательные работы и лишил меня прав на 3 года. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать прошение в ГИБДД о том, чтобы мне вернули права досрочно, т.к. прошло более половины срока, назначенного судом и к ответственности я более не привлекался

, Александр, г. Тюмень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрено возврат водительских прав досрочно. В Госдуме был такой проект, но был отклонен.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тюмень

Галина спасибо большое. Я на многих сайтах юридических компаний видел, мол, вернут досрочно, хотя кроме этих слов нет никаких ссылок на законы В интернете, мне тоже не удалось найти информацию по этому вопросу. Спасибо за профессиональный ответ.

Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Действующее законодательство не предусматривает сокращения установленного судом срока лишения права управления транспортным средством. Досрочно не вернете.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тюмень

Марат, вам большое спасибо. Но на многих сайтах юридических компаний написано, мол, вернут досрочно, хотя никакой точной информации нет… Вот, решил уточнить у профессионалов))

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Сегодня в Российском уголовном законодательстве существуют институт условно-досрочного освобождения ( УДО) и у осужденных за целый ряд уголовных преступлений есть право выйти на свободу досрочно. В то же время, за менее тяжкие преступления с точки зрения общественности — административные правонарушения такая возможность отсутствует.

 ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»

об установлении условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации 

07.04.2017 отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 1302-7 ГД)

«4.9. Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством

1. Лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения оно не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права.
2. В суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вправе обратиться лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, а также его адвокат (законный представитель).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.01.2019