Предусмотрен ли досрочный возврат водительского удостоверения?

Здравствуйте!

13 декабря 2016 года мировой судья вынес приговор в соответствии с которым меня признали виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Суд назначил обязательные работы и лишил меня прав на 3 года. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать прошение в ГИБДД о том, чтобы мне вернули права досрочно, т.к. прошло более половины срока, назначенного судом и к ответственности я более не привлекался

, Александр, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрено возврат водительских прав досрочно. В Госдуме был такой проект, но был отклонен.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Галина спасибо большое. Я на многих сайтах юридических компаний видел, мол, вернут досрочно, хотя кроме этих слов нет никаких ссылок на законы В интернете, мне тоже не удалось найти информацию по этому вопросу. Спасибо за профессиональный ответ.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Действующее законодательство не предусматривает сокращения установленного судом срока лишения права управления транспортным средством. Досрочно не вернете.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Марат, вам большое спасибо. Но на многих сайтах юридических компаний написано, мол, вернут досрочно, хотя никакой точной информации нет… Вот, решил уточнить у профессионалов))

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Сегодня в Российском уголовном законодательстве существуют институт условно-досрочного освобождения ( УДО) и у осужденных за целый ряд уголовных преступлений есть право выйти на свободу досрочно. В то же время, за менее тяжкие преступления с точки зрения общественности — административные правонарушения такая возможность отсутствует.

 ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»

об установлении условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации

07.04.2017 отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 1302-7 ГД)

«4.9. Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством

1. Лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения оно не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права.
2. В суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вправе обратиться лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, а также его адвокат (законный представитель).