8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли досрочный возврат водительского удостоверения?

Здравствуйте!

13 декабря 2016 года мировой судья вынес приговор в соответствии с которым меня признали виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Суд назначил обязательные работы и лишил меня прав на 3 года. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать прошение в ГИБДД о том, чтобы мне вернули права досрочно, т.к. прошло более половины срока, назначенного судом и к ответственности я более не привлекался

09 января 2019, 17:02, Александр, г. Тюмень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Законом не предусмотрено возврат водительских прав досрочно. В Госдуме был такой проект, но был отклонен.

09 января 2019, 17:38
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тюмень

Галина спасибо большое. Я на многих сайтах юридических компаний видел, мол, вернут досрочно, хотя кроме этих слов нет никаких ссылок на законы В интернете, мне тоже не удалось найти информацию по этому вопросу. Спасибо за профессиональный ответ.

09 января 2019, 18:03
Консультация юриста бесплатно
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Действующее законодательство не предусматривает сокращения установленного судом срока лишения права управления транспортным средством. Досрочно не вернете.

09 января 2019, 17:41
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тюмень

Марат, вам большое спасибо. Но на многих сайтах юридических компаний написано, мол, вернут досрочно, хотя никакой точной информации нет… Вот, решил уточнить у профессионалов))

09 января 2019, 18:01
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Сегодня в Российском уголовном законодательстве существуют институт условно-досрочного освобождения ( УДО) и у осужденных за целый ряд уголовных преступлений есть право выйти на свободу досрочно. В то же время, за менее тяжкие преступления с точки зрения общественности — административные правонарушения такая возможность отсутствует.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»

об установлении условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации

07.04.2017 отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 1302-7 ГД)

«4.9. Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством

1. Лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения оно не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права.
2. В суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вправе обратиться лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, а также его адвокат (законный представитель).

09 января 2019, 19:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Предусмотрен ли возврат водительского удостоверения после лишения?
Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста момент по возврату водительского удостоверения: срок лишения у меня истекает 4 апреля, необходимо писать сперва заявление на возврат в/у? когда необходимо его писать в отделении, в день когда забирается в/у? или можно раньше? спасибо!
07 марта 2019, 04:22, вопрос №2283552, Илья, г. Красноярск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я подать ходатайство в суд для досрочного возврата водительского удостоверения?
Могу ли я подать ходатайство в суд для досрочного возврата водительского удостоверения после лишения за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. Прошло уже 14 месяцев
13 марта 2018, 10:44, вопрос №1933163, Евгений, с/мо. Кезское
2 ответа
Лишение водительских прав
Досрочный возврат водительского удостоверения до окончания срока лишения, при оплаченном штрафе
Здравствуйте. Лишили водительского удостоверения более 11 месяцев назад. Обнаруженны канабиноиды в биологической среде, лишение на 1,5 года, штраф 30.000 руб.Всё произошло в ночь с субботы на воскресенье, в понедельник я сдал еще раз анализы по собственному желанию, анализ отрицательный ничего не обнаруженно. Судился, проиграл 2 суда. Сразу же оплатил штраф после аппеляционного суда. Интересует такой вопрос, есть ли возможность досрочного возвращения водительского удостоверения? И что для этого потребуется если это возможно.
16 декабря 2017, 09:04, вопрос №1847657, Артём Алексеевич, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Лишение водительских прав
Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения?
Вступил ли в силу фз 561521-6 досрочный возврат водительского удостоверения, и могу ли я их вернуть? И вообще вступит ли в силу этот закон? Спасибо.
24 сентября 2015, 08:01, вопрос №985464, Андрей, с. им Бабушкина
1 ответ
Лишение водительских прав
Вступил ли в силу ФЗ 561521-6 о досрочном возврате водительского удостоверения?
Вступил ли в силу фз 561521-6 досрочный возврат водительского удостоверения, и могу ли я их вернуть? Спасибо.
22 сентября 2015, 19:51, вопрос №983798, Андрей, с. им Бабушкина
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2019