Имеют ли право уволить после отпуска, если работнику назначена плановая операция?

Здравствуйте такой вопрос. Я ушла на больничный с травмой руки на 12 дней до 16 января, заранее писала заявление на отпуск с 9 января(брала специально чтобы пройти обследования перед госпитализации) . Подписан ли он мне не известно. Выйдя в будущем из отпуска у меня плановая операция. Т. Е на работе не появлюсь после отпуска. Мастер сказал что он подписал на отпуск или подпишет только с последующим увольнением, т. е перед плановой операцией. Как быть в этой ситуации? Могут ли уволить меня без меня?))зная о плановой операции? И что можно предпринять.?

, Ольга, г. Краснодар
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Статья 81 Трудового Кодекса РФ, изложен исчерпывающий перечень  оснований для увольнения. Статья 183 ТК РФ, гласит   при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, работодатель  не имеет  право  расторгнуть трудовой договор с вами по  своей инициативе. В случает, если это  произойдет  вы имеете право на восстановление на рабочем месте  и взыскание заработной платы.

С уважением, юрист Тверитин Иван