Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей, раздел недвижимого имущества

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Женщина состоит в браке с мужчиной, с которым не живет совместно более двух лет. Имеется два несовершеннолетних ребенка: мальчик 9 лет, девочка 12 лет. Оба живут с матерью в двухкомнатной квартире, принадлежащей ей и купленной до брака. Мать и оба ребенка прописаны в данной квартире. Мужчина прописан в другой квартире. Школа, все спортивные кружки, поликлиника, где они состоят на учете, находятся в шаговой доступности от дома. Мать не работает, занимается воспитанием детей. Обеспечивает детей за счет средств, которые перечисляет муж по устной договоренности, и за счет средств ее родителей, которые оба работают. Мужчина работает в бизнес-секторе. Также в процессе совместного проживания был приобретен приусадебный участок 8,5 соток ~650 000 руб. Собственником является женщина, покупка совершена на средства отца женщины (подтверждения этого факта нет). Вопросы: 1. Насколько я понимаю, максимально безболезненный процесс развода состоит в следующем: a. Составление и нотариальное заверение мирового соглашения между мужчиной и женщиной, которое будет учитывать следующие моменты: i. определение места жительства несовершеннолетних детей; ii. размер алиментов и порядок их выплаты; iii. определение порядка общения детей с родителем, проживающим отдельно. b. Составление искового заявления женщиной (включая состояние здоровья, социальные характеристики: образование, характеристика соседей), как инициатора развода, включая сбор документов: i. копия паспорта заявителя; ii. копия свидетельства о заключении брака; iii. копия свидетельства о рождении детей; iv. подтверждение финансовой обеспеченности матери???; v. справки с места учебы детей; vi. документы на жилье. c. Оплата государственной пошлины d. Подача искового заявления в мировую судебную инстанцию 2. Насколько я понимаю, наиболее простой способ разделения описанного имущества состоит в следующем: a. Составление и нотариальное заверение брачного договора, в котором будет прописано, что муж не претендует на приусадебный участок, купленный женой в браке. Правильно ли я описал алгоритм по обоим вопросам?

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Главный вопрос в том, есть ли вам вообще нужда судиться или вопрос может быть разрешен по соглашению?

Вопросы: 1. Насколько я понимаю, максимально безболезненный процесс развода состоит в следующем: a. Составление и нотариальное заверение мирового соглашения между мужчиной и женщиной, которое будет учитывать следующие моменты: i. определение места жительства несовершеннолетних детей; ii. размер алиментов и порядок их выплаты; iii. определение порядка общения детей с родителем, проживающим отдельно. b.

Разумеется да. Это возможно сделать по соглашению?

По поводу имущества есть спор?

Сергей
Клиент, г. Москва
В идеале судиться не планируется, поэтому и пытаюсь рассмотреть наименее конфликтный вариант развития событий. Но сам развод ведь в любом случае происходит через суд при наличии несовершеннолетних детей.
По поводу спора об имуществе — пока между женой и мужем не было разговора. Есть надежда, что он готов будет пойти на заключение брачного договора.​

Вопросы: 1.

Да, все эти вопросы могут быть разрешены путём составления нотариального соглашения

Составление искового заявления женщиной (включая состояние здоровья, социальные характеристики: образование, характеристика соседей), как инициатора развода, включая сбор документов: i. копия паспорта заявителя; ii. копия свидетельства о заключении брака; iii. копия свидетельства о рождении детей; iv. подтверждение финансовой обеспеченности матери???; v. справки с места учебы детей; vi. документы на жилье. c. Оплата государственной пошлины d

Если у вас уже будет соглашение по детям и на рассмотрение суда не будут ставится вышеперечисленные вопросы, нет никакой нужды производить сбор всех этих документов. Спор о детях отсутствует, а суд рассматривает дело в пределах заявленных требований. Достаточно будет копии паспорта, свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о рождении детей, нотариальное соглашение, госпошлина

2. Насколько я понимаю, наиболее простой способ разделения описанного имущества состоит в следующем: a. Составление и нотариальное заверение брачного договора, в котором будет прописано, что муж не претендует на приусадебный участок, купленный женой в браке. Правильно ли я описал алгоритм по обоим вопросам?

В брачном договоре нет нужды, можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, это проще, либо даже его не составлять, а подать в суд (тогда в районный суд) и в рамках дела заключить мировое соглашение, которым будет определены имущественные права на совместно нажитое имущество

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Зачем вам составлять брачный договор, если вам все равно обращаться в суд.Вам проще подать в суд сразу исковое заявление о разводе и утвердить мировое соглашение в котором прописать все согласованные условия.По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ)

Составление еще и брачного договора это лишняя трата денег.Он был бы актуален, если бы вы на данный момент не решили разводиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

1) Дети. Согласно п.3 ст. 65 и п. 2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить соглашение о месте жительства и порядке воспитания детей. У этого соглашения есть один очень серьезный недостаток: исполняется оно исключительно добровольно, санкций за его нарушение нет. Поэтому оправданно заключать мировое соглашение в процессе расторжения брака — оно имеет силу решения суда и может исполняться принудительно.

2) Имущество. Вы имеете право на 1/2 участка, поскольку доказательств, что он приобретен на средства отца вашей жены нет. Однако конечно вы можете заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор, оба они удостоверяются нотариусом. Также возможно оформление раздела имущества мировым соглашением.

3) Алименты. Если у вас нет спора, вы можете заключить алиментное соглашение. Оно также удостоверяется нотариусом, но в отличии от соглашения о воспитании детей, может исполнять принудительно, имеет силу исполнительного документа. При этом размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 103 Семейного Кодекса).

4) Расторжение брака. Поскольку у вас есть дети, брак подлежит расторжению в судебном порядке. В случае, если все вопросы (порядок общения и место жительства детей, имущество) вы урегулируете во внесудебном порядке, дело будет рассматриваться в мировом суде. Если вы решите оформить раздел имущества и порядок воспитания детей мировым соглашением, обращаться нужно в районный суд.

Состав общего имущества определяется статьей 34 Семейного кодекса, если вы занимаетесь бизнесом, стоит обратить на это внимание.

Я бы рекомендовал мировое соглашение. Самое главное — таким образом будут гарантированы ваши родительские права: мать будет обязана передавать вам детей, а вы будете обязаны возвращать затем их матери. При уклонении от исполнения такого соглашения, оно может исполняться принудительно силами ФССП.

По приложениям к иску вы указываете все верно. Но если спора у вас нет, судебный процесс будет быстрым формальным.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) соглашение о порядке общения с ребенком и алиментное соглашение

ч.2 ст.66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(см. текст в предыдущей редакции)

Соглашение о выплате алиментов вы можете предусмотреть алиментные выплаты больше, чем те которые предусмотрены законом, но по требованиям не ниже предусмотренных статьей 83 СК РФ

имущество делиться пополам, если оно не приобретено за счет добрачных средств супруга, либо, если оно не получено в дар.

Считаю заключение мирового соглашения наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
определение места жительства несовершеннолетних детей

— данное соглашение можно составить как без нотариуса, так и у нотариуса

размер алиментов и порядок их выплаты

— данное соглашение об уплате алиментов заключается в обязательном порядке у нотариуса

определение порядка общения детей с родителем, проживающим отдельно

. -данное соглашение можно удостоверить у нотариуса либо обойтись без него, подписав его в простой письменной форме

исковое заявление о расторжении брака подается по вашему месту жительства при предоставлении документа о том, что дети проживают с вами в мировой суд по вашему месту жительства. Госпошлина — 600 рублей. К иску прикладываете подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, копия иска для ответчика.

(включая состояние здоровья, социальные характеристики: образование, характеристика соседей, подтверждение финансовой обеспеченности матери???; v. справки с места учебы детей; vi. документы на жилье.

— все эти документы нужны будут, если будете подавать исковое об определении места жительства детей, для иска о разводе данные документы не требуются.

Составление и нотариальное заверение брачного договора, в котором будет прописано, что муж не претендует на приусадебный участок, купленный женой в браке.

Сергей

до расторжения брака лучше заключить соглашение о разделе имущества, нажитого в браке (т. 38 СК РФ).