Как действовать при невозможности внесения ежемесячного платежа по кредиту?

Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня есть кредит в сбербанке но нет возможности чтобы полностью заплатить ежемесячный платёж, как мне быть?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п.1 ст.450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Лучше всего Вам как можно скорее обратиться в сбербанк с данной проблемой.

В банках могут быть предоставлены так называемые «кредитные каникулы». Данная услуга не регламентируется на законодательном уровне, поэтому решение о предоставлении «кредитных каникул» принимает исключительно банк.

Также банк может предложить Вам перенести дату платежа, или изменить условия кредита путем уменьшения размера ежемесячного платежа, но увеличения срока.

Изменение условий договора должно быть обязательно оформлено в письменной форме.

Также Вы можете обратиться с заявлением о рефинансировании кредита в любой другой банк.

С уважением, Гульназ Садыкова.