Могу ли я как ИП (УСН) оказывать услуги своему ООО (ОСНО)?

Добрый день! Я ИП (УСН) и единственный учредитель ООО (ОСНО). Могу ли я как ИП, оказывать услуги по выполнению проектной документации своему ООО по договору, переводить деньги из ООО в ИП. Какие есть риски и как их избежать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Такие сделки и расчеты не запрещены. Но есть ньюанс в том, что такая сделка является сделкой между взаимозависимыми лицами по смыслу ст.105.1 НК РФ

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

Соответственно при стоимости сделок, отличающихся от аналогичных, и приводящих к уменьшению налоговой базы будет приниматься стоимость аналоичных сделок.

В ст.105.3 НК РФ указано

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица…

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соответственно при стоимости сделок, отличающихся от аналогичных

Евгений Каргапольцев

Подскажите пожалуйста, что значит аналогичных?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если по простому, если цена оказания услуг моего ИП оказалась 10 руб, а другого потенциального ИП могла бы оказаться 4 руб, то с разницы 6 руб я должен так же уплатить налог?

Вопрос только в том, как рассчитать эту стоимость, истинную, руночную, поскольку я занимаюсь специализированным проектированием, сложными мат. расчетами.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете как ИП оказывать данные услуги ООО.Однако данные сделки будут контролируемыми, так как стороны являются взаимозависимыми(.п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Вам будет необходимо  контролировать правильность ценообразования.За основу для целей налогообложения необходимо принимать не договорную цену, а рыночную.В ходе проведения проверки налоговая будет смотреть соответствует ли цена сделки рыночной цене.

Особенности признания цен рыночными для целей налогообложения при применении регулируемых цен установлены ст.105.4 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Хочу отметить что у Вас разные системы налогообложения — ОСНО   у заказчика ООО и спец.режим у исполнителя ИП, которые к тому же взаимозависимы. Поэтому, помимо указанных коллегами моментов,  в данном случае очень велика вероятность того, что налоговая встанет на позицию построения в данном случае схемы уклонения от налогов с дроблением бизнеса, доначислив налоги, пеню, штрафы исходя именно из ОСНО.  Существует Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки ...

http://www.consultant.ru/docum...

Приведу признаки, по которым ФНС скорее всего поставит в данном случае вопрос о наличии схемы дробления

1. Общие признаки, свидетельствующие о согласованности действий участников схем дробления бизнеса с целью ухода от исполнения налоговой обязанности.

Проведенный анализ судебно-арбитражной практики по делам рассматриваемой категории показал, что исчерпывающий или строго императивный перечень признаков, свидетельствующий об обоснованности выводов налогового органа о формальности разделения (дробления) бизнеса, отсутствует. Необходимо иметь в виду, что в каждом конкретном случае совокупность доказательств, собранных в рамках мероприятий налогового контроля, будет зависеть от конкретных обстоятельств, установленных в отношении участников схемы и их взаимоотношений.
Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства: — дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.
Как показал анализ судебно-арбитражной практики, все или часть приведенных выше признаков могут в своей совокупности и взаимной связи свидетельствовать о формальном разделении (дроблении) бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды

Выделил для Вас то, что, исходя из опыта участия в подобных делах, скорее всего будет в Вашем случае. Хотя возможно смотреть и иные моменты.

Поэтому, помимо возможных проблем с рыночной ценой услуги, возможны вопросы налоговой еще и со стороны наличия схемы дробления бизнеса, что для Вас, на мой взгляд, более негативно, поскольку помимо доначисления налогов, пени и штрафов, возможны репутационные риски самой компании и ее участников в случае признания наличия схемы.

С уважением Евгений Беляев.