Может ли работодатель поставить в графике меньшую норму часов в месяце?

Здравствуйте! Могу ли я у вас проконсультироваться по такому вопросу?Работаю по суммированому годовому графику, может ли работодатель поставить в графике меньшую норму часов в месяце, чем указано в производственом календаре , например в январе 136 часов а нам поставили 114 хотя годовоя норма часов одинаковая

, Вячеслав, г. Воронеж
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вячеслав!

Да, может. В этом и состоит смысл суммированного учета рабочего времени: за очередной месяц может быть отработано как меньше, так и больше часов, чем положено по производственному календарю, но за год должно выйти установленное производственным календарем количество. Если выходит меньше — тогда ничего, если больше — тогда оплачивается как переработка (не менее, чем в двойном размере).

Если норму часов подгоняют умышленно, то есть ставят меньше, чем отработано на самом деле, чтобы не превысить годовое количество, то налицо нарушение трудового законодательства и ваших прав как работника.