8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель поставить в графике меньшую норму часов в месяце?

Здравствуйте! Могу ли я у вас проконсультироваться по такому вопросу?Работаю по суммированому годовому графику, может ли работодатель поставить в графике меньшую норму часов в месяце, чем указано в производственом календаре , например в январе 136 часов а нам поставили 114 хотя годовоя норма часов одинаковая

, Вячеслав, г. Воронеж
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вячеслав!

Да, может. В этом и состоит смысл суммированного учета рабочего времени: за очередной месяц может быть отработано как меньше, так и больше часов, чем положено по производственному календарю, но за год должно выйти установленное производственным календарем количество. Если выходит меньше — тогда ничего, если больше — тогда оплачивается как переработка (не менее, чем в двойном размере).

Если норму часов подгоняют умышленно, то есть ставят меньше, чем отработано на самом деле, чтобы не превысить годовое количество, то налицо нарушение трудового законодательства и ваших прав как работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Сколько длится часов неоплачиваемая стажировка?
Сколько длится часов неоплачиваемая стажировка ? Мне говорит работодатель 5 часов. Чем регламентируется?
, вопрос №4059769, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019