8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если обвинение предъявлено в присутствии ненадлежащего защитника?

В июле 2017 г. в отношении меня было возбуждено УД. Следователем СК мне был предоставлен адвокат по назначению, который "осуществлял защиту" на всем периоде предварительного следствия, а так же в суде первой инстанции. Как следователю, так и суду, я пояснял, что НЕ ПРОТИВ, что бы меня защищал этот адвокат по назначению, но и прямого желания не высказывал. Пригласить адвоката самостоятельно я не мог ввиду своего материального положения. Перед судебными прениями, видя безынициативность данного адвоката, а так же его странное поведение, я отказался от его услуг. В судебных прениях мне был назначен иной адвокат, после чего был постановлен обвинительный приговор. После чего, мною была подана апелляционная жалоба. В период подготовки к судебным заседаниям суда апелляционной инстанции я получил информацию, о том, что назначенный мне на предварительном следствии адвокат страдает психическим заболеванием: Параноидальная шизофрения и он неоднократно находился на стационарном лечении. В мое распоряжение попала фотокопия его справки с диагнозом. После чего мною была подана жалоба в коллегию адвокатов. На заседании совета коллегии указанный адвокат отказался предоставить информацию о том стоит ли он на учете в ПНД, диагноз ничем не опроверг. Президент коллегии пояснил мне, что они не имеют права сами запрашивать такую информацию из психиатрической больницы, но тем не менее данный адвокат был лишен статуса за грубые нарушения ФЗ "Об адвокатуре" и нарушении Кодекса профэтики при осуществлении моей защиты. Еще до решения Совета коллегии адвокатов, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Суд кассационной инстанции апелляционное постановление отменил, дело направил обратно в апелляцию (по причине непредоставления мне защитника в апелляции). Считаю, что еще на следствии мне был назначен ненадлежащий защитник, в присутствии которого мне было предъявлено обвинение. Вопрос в следующем: хватит ли мне решения Совета о прекращении статуса адвоката, данных указанных в решении, что адвокат не опроверг своего психического заболевания, выявления неосуществления защиты, для просьбы в апелляции вернуть уголовное дело прокурору, в связи с неустранимым нарушением права на защиту? Ведь обвинение предьявлено в присутствии ненадлежащего защитника. Или мне надо какими то путями доказывать его диагноз? Например, ходатайствовать перед судом о запросе в психиатрическую больницу, либо допросе врача, подписавшего справку? Прошу дать любой совет по указанной ситуации. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Руслан, г. Великий Новгород
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Самостоятельно легально доказать, что адвокат состоит на учете в ПНД у Вас не получится, поскольку это конфиденциальная информация.

На мой взгляд, имеет смысл попробовать отталкиваться от оснований, по которым адвоката лишили статуса. Если он осуществлял Вашу защиту с нарушением требований закона, то Вы, соответственно, не получили гарантированную Конституцией РФ квалифицированную защиту — ст. 48: Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. 

В соответствии с ч. 3 ст. 16 УПК РФ обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

Согласно ч. 3 ст. 51 УПК РФ если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

То есть это обязанность должностных лиц обеспечить участие защитника. При этом, исходя из положений Конституции РФ и принципов уголовного судопроизводства, эта защита должна быть квалифицированной и осуществляться в соответствии с требованиями закона, в том числе требованиями, предъявляемыми к деятельности адвоката.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, апелляция отменила приговор и вернула уголовное дело прокурору в связи с нарушением права на защиту. Жалоба полностью удовлетворена. Интересно, какие действия теперь предпримет прокурор?

Здравствуйте. Прокурор вернет уголовное дело для производства дополнительного расследования следователю

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019