Как второму супругу получить 1/2 долю от суммы, присужденной бывшему супругу?

В период брака один из супругов дал в долг третьему лицу. Денежные средства, переданные по договору займа являются совместно нажитым имуществом по закону.

При расторжении брака по данному договору займа не было принято никакого решения.

На данный момент супруг, являющийся стороной договора, обратился в суд и получил решение суда, которым его право было признано и взыскано в его пользу сумма долга и проценты по договору займа.

Как второму супругу получить 1/2 доли от суммы, присужденной бывшему супругу?

Как правильно сформулировать требование о взыскании?

, Александр, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В период брака один из супругов дал в долг третьему лицу. Денежные средства, переданные по договору займа являются совместно нажитым имуществом по закону.

Александр

Добрый день! Всё верно. Это совместно нажитое имущество.

При расторжении брака по данному договору займа не было принято никакого решения.

Александр

Уточните договор в силе? Должник долг возвратил или нет?

На данный момент супруг, являющийся стороной договора, обратился в суд и получил решение суда, которым его право было признано и взыскано в его пользу сумма долга и проценты по договору займа.

Александр

У Вас на руках решение суда имеется? С кого взысканы средства и в каком размере? т.е. кто был ответчиком по данному иску?

Как второму супругу получить 1/2 доли от суммы, присужденной бывшему супругу?

Как правильно сформулировать требование о взыскании?

Александр

Если идёт речь о том что супруг взыскал с должника весь долг то соответственно можно ставить вопрос о разделе обще нажитого имущества и взыскание половины суммы долга по расписке. Но надо знать всю ситуацию детальнее. Напишите мне в чат подробнее ситуацию и пришлите в чат фото решения суда о взыскании долга по расписке подскажу подробнее. С Уважением…

Александр
Клиент, г. Воронеж
Уточните договор в силе? Должник долг возвратил или нет?

Срок исполнения наступил. Договор не исполнен, т.е. займ не возвращен в срок.

У Вас на руках решение суда имеется? С кого взысканы средства и в каком размере? т.е. кто был ответчиком по данному иску?

С заемщика в пользу займодавца (бывший супруг) взыскана сумма основного долга и проценты. Решение суда вступило в силу.

Резолютивная часть:

«Иск Р. к Ч. о взыскании долга и процентов по договору займа признать обоснованным в части.

Взыскать с Ч. в пользу Р. сумму долга по договору займа в размере *** рублей, проценты на сумму займа в размере *** рублей, проценты на сумму займа (неустойку) за невозврат в срок суммы займа в размере *** рублей, а всего *** рублей»

Если идёт речь о том что супруг взыскал с должника весь долг то соответственно можно ставить вопрос о разделе обще нажитого имущества и взыскание половины суммы долга по расписке.

Получается, что решение суда есть, с должника по договору займа взыскана сумма долга, НО данное решение не исполнено. Исполнительный лист находится в ФССП на принудительном исполнении.

Понятно. Тогда Вам необходимо подавать иск в суд о разделе обще нажитого имущества в частности половины долга по расписке от взысканной суммы по решению суда. Будут вопросы пишите мне в чат, через кнопку сообщение юристу или общаться в чате. С Уважением…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Как второму супругу получить 1/2 доли от суммы, присужденной бывшему супругу?

Если в досудебном порядке получить причитающуюся половину не получается, то через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 и ст.132 ГПК РФ, если документы в наличии имется не все, ходатайствуйте об их истребовании судом.

Как правильно сформулировать требование о взыскании?

Александр

Так и формулируйте «Взыскать с такого-то(такой-то) денежные средства в размере таком-то.»

Подробные консультации и составление документов могут быть осуществлены при индивидуальной консультации на платной основе, для чего Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!