Пересмотр уголовного дела и сокращение срока наказания

Здравствуйте. Мой муж осуждён на 12 лет. Отсидел уже 2,8 месяцев. Сократить срок можно,Пересмотр уголовного дела ?

, Лилия, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия. Если приговор не обжаловался в кассационном порядке, то можно это сделать сейчас в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств необходимы основания, указанные в ст. 413 УПК РФ.

Чтобы определить перспективы обжалования или наличие оснований для возобновления производства необходимо полностью изучить материалы уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Пересмотр дела в вашем случае возможен в случае подачи кассационной жалобы. Если приговор постановлен районным или городским судом в Татарстане, значит жалоба подаётся в Президиум Верховного суда Республики Татарстан. К жалобе прикладывается копия приговора и апелляционного определения, если была апелляция.

Жалобу вправе подать осужденный или адвокат. Для подготовки жалобы необходимо изучить дело.

Если нужна будет помощь с квалифицированной  подготовкой жалобы — обращайтесь.

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

Вам подробно уже все написали. Невозможно не изучив дела, дать более точную консультацию. Я адвокат из Казани, Воронов О.В. юридический стаж с 1985 года. Обращайтесь. Где отбывает? Какие у него характеристики? По какой статье сидит?