Какое наказание может быть вынесено несовершеннолетним за поджог?

Трое несовершеннолетних детей совершили неумышленный поджог не жилого заброшенного дома.Какое наказание может быть?

, Сергей, г. Киров
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Сергей, здравствуйте! Если несовершеннолетним на момент совершения преступления исполнилось 16 лет, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества по неосторожности), которая предусматривает лишение свободы на срок до 1 года. В УК РФ существуют специальные правила назначения наказания несовершеннолетним. Согласно ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Я считаю, что если они будут привлечены к уголовной ответственности, то им может быть назначено наказание в виде штрафа. Также существует возможность, поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести, освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.