Может ли иностранный гражданин с в/у Казахстана работать в РФ водителем?

Добрый день! Может ли кандидат (вид на жительство иностранного гражданина (РФ))с казахстанскими правами работать на территории РФ водителем? (с национальным водительским удостоверением)

, Елена, г. Воронеж
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, не можете.

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 же устанавливает, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Меня смущает опять же из данного закона "

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)" Меня эта фраза очень смущает, что можете сказать по данному вопросу? Заранее спасибо.