Членские взносы в ТСН и договор пользования инфраструктурой

Добрый день! Есть два земельных участка ими владеют два человеке. Два собственника состоят в ТСН «ХХХХХХ». Участок №1 подключен к централизованному водоснабжению, электричеству и в полной мере пользуется инфраструктурой ТСН. Собственник участка №1 исправно платит членские и целевые взносы в ТСН. Участок №2 не подключен к централизованному водоснабжению и электричеству, все это он получает от участка №1, никакой инфраструктурой ТСН он не пользуется и фактически является продолжение участка №1. Собственник участка №1 и 2 - это семья. Насколько правомерно утверждение председателя ТСН «ХХХХХХ» о том что собственник участка №2 должен платить членские взносы за свой участок? Председатель также утверждает, что если даже собственник участка №2 выйдет из состава ТСН, то по закону, даже если к участку №2 ничего не подведено, должен в обязательном порядке заключить договор пользования инфраструктурой (непонятно какой).

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платить членские взносы за свой участок?
Председатель также утверждает, что если даже собственник участка №2 выйдет из состава ТСН, то по закону, даже если к участку №2 ничего не подведено, должен в обязательном порядке заключить договор пользования инфраструктурой (непонятно какой).

Сергей

Считаю, что председатель прав, взносы платятся за каждый участок и это должно быть прописано в уставе Вашего товарищества. ФЗ, действовавший до 2019 года действительно содержал нормы, согласно которым собственник участка, не входящий в члены товарищества, заключал договор на пользование инфраструктурой и платил согласно договора, сейчас немного всё иначе, даже без заключения договора, ФЗ обязывает вносить оплату даже не члену товарищества. Сейчас приведу нормы.

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Вариант — объединить участки в один, обратившись к кадастровому инженеру. Но нужно читать устав, как там написано — зависит от площади участка или просто от количества.

Также касаемо взносов:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, боюсь в Вашем случае председатель прав, в соответствии с п. 1, 3 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...."

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границ
х территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Таким образом закон принуждает все лиц чьи земли находятся на территории СНТ, вне зависимости от их членства в нем вносить плату за пользование инфраструктурой.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если у нас не СНТ, а ТСН? Почемуто председатель говорит, что что-то с нового года изменилось в законодательстве и теперь наименование изменилось на ТСН «хххххххх»

ТСН это общее название для некоторых организационно правовых форм. (напр. СНТ и ТСЖ). Эти понятия соотносятся как общее и частное.

Так п. 3 ст. 4 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества.....» прямо установлено следующее:

 Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

А у вас это коттеджный поселок или что? По какой причине создано ТСН? Какое общее имущество имеет место в этом ТСН?

Сергей
Клиент, г. Москва

У нас есть земли общего пользования и дороги отнесены к землям общего пользования

А по какой причине ТСН создано? Или это садовое товарищество? Земли и дороги общего пользования это я так понимаю муниципальные дороги. У вас коттеджный поселок или что?