Возможно ли привлечение к ответственности при отсутствии психиатрического диагноза на военной службе?

психиатр предложил лечь на обследование в психиатрический диспансер. я сказал что мне нужно подумать. тут же офицеры начали пугать , что если я приеду от туда с диагнозом "здоров " то меня посадят на год. Имеют ли право они посадить? якобы за уклонение от военной службы

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ст. 339 УК РФ предполагает уклонение от прохождения военной службы определенными способами

Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана

Если ничего подобного Вы ничего такого не совершали, то привлечение к угловной ответственности исключено