Возврат денежных средств за некачественный товар, приобретенный по кредиту

Мой знакомый приобрел на свою фамилию и по своей кредитной карте комп. комплектующее - 2 видеокарты в магазине "РЕТ" г. Воронеж, одну передал мне в Белгород. Случилась поломка, я отнес ее в "РЕТ" в Белгороде, мне ее тут починили, она повторно сломалась. Я написал претензию о возврате денежных средств (креплю файл), мне пришел отказ что договор купли-продажи я заключал с одним ООО "Идеал-софт", находящееся в Воронеже, а деньги пытаюсь вернуть у другого юр.лица ООО "Рет-Белгород", хотя это ондна сеть магазинов "РЕТ".

Вопрос :

1) Вправе ли я требовать возврат денежных средств на свою карту или наличными, т.к. фактически не я приобретал(знакомый, купивший товар, не хочет тратить сове время на это), чеки и гарантийные талоны у меня есть.

2)Могу ли требовать возврат ДС в магазине Белгорода, если это разные юр. лица?

3)Если не могу(вопрос 2), то можно ли отправить почтой из Белгорода в Воронеж сломанную видеокарту и претензию почтой России, либо мне лично нужно явиться по месту купли-продажи?

  • pretenzia_RET
    .docx
, Вячеслав, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

1) Вправе ли я требовать возврат денежных средств на свою карту или наличными, т.к. фактически не я приобретал(знакомый, купивший товар, не хочет тратить сове время на это), чеки и гарантийные талоны у меня есть.

Вячеслав

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Ответ: вправе.

2)Могу ли требовать возврат ДС в магазине Белгорода, если это разные юр. лица?

Вячеслав

Требование о возврате денежных средств может быть предъявлено продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, изготовителю или импортеру.

Продавцом в данном случае является ООО «Идеал-софт».

3)Если не могу(вопрос 2), то можно ли отправить почтой из Белгорода в Воронеж сломанную видеокарту и претензию почтой России, либо мне лично нужно явиться по месту купли-продажи?

Вячеслав

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Т.е. Вам достаточно предъявить требование о возврате в виде претензии и предложить продавцу забрать товар.

Ну и дополнение по поводу возврата:

вернуть технически сложный товар по истечении 15 дней со дня покупки можно в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.