8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за некачественный товар, приобретенный по кредиту

Мой знакомый приобрел на свою фамилию и по своей кредитной карте комп. комплектующее - 2 видеокарты в магазине "РЕТ" г. Воронеж, одну передал мне в Белгород. Случилась поломка, я отнес ее в "РЕТ" в Белгороде, мне ее тут починили, она повторно сломалась. Я написал претензию о возврате денежных средств (креплю файл), мне пришел отказ что договор купли-продажи я заключал с одним ООО "Идеал-софт", находящееся в Воронеже, а деньги пытаюсь вернуть у другого юр.лица ООО "Рет-Белгород", хотя это ондна сеть магазинов "РЕТ".

Вопрос :

1) Вправе ли я требовать возврат денежных средств на свою карту или наличными, т.к. фактически не я приобретал(знакомый, купивший товар, не хочет тратить сове время на это), чеки и гарантийные талоны у меня есть.

2)Могу ли требовать возврат ДС в магазине Белгорода, если это разные юр. лица?

3)Если не могу(вопрос 2), то можно ли отправить почтой из Белгорода в Воронеж сломанную видеокарту и претензию почтой России, либо мне лично нужно явиться по месту купли-продажи?

Показать полностью
  • pretenzia_RET
    .docx
, Вячеслав, г. Воронеж
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

1) Вправе ли я требовать возврат денежных средств на свою карту или наличными, т.к. фактически не я приобретал(знакомый, купивший товар, не хочет тратить сове время на это), чеки и гарантийные талоны у меня есть.

Вячеслав

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Ответ: вправе.

2)Могу ли требовать возврат ДС в магазине Белгорода, если это разные юр. лица?

Вячеслав

Требование о возврате денежных средств может быть предъявлено продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, изготовителю или импортеру.

Продавцом в данном случае является ООО «Идеал-софт».

3)Если не могу(вопрос 2), то можно ли отправить почтой из Белгорода в Воронеж сломанную видеокарту и претензию почтой России, либо мне лично нужно явиться по месту купли-продажи?

Вячеслав

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Т.е. Вам достаточно предъявить требование о возврате в виде претензии и предложить продавцу забрать товар.

1
0
1
0

Ну и дополнение по поводу возврата:

вернуть технически сложный товар по истечении 15 дней со дня покупки можно в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019