Можно ли обжаловать решение сотрудников о виновности в дтп, если считаешь, что не виноват в дтп?

Добрый день, Меня зовут Виктор. Хотел бы поинтересоваться одним вопросом. Возможно ли опровергнуть вину в дтп со сложившейся ситуацией с целью получения страховки на ремонт авто? Ситуация следующая: около 19.30 в новогодние праздники двигались с девушкой на авто по трассе М-3 "Киевское шоссе". Скорость при разрешенной 110 км/ч была 90-95 км/ч.. Двигались в левом ряду. Впереди был белый автомобиль Хендай. Дистанция более 300м где-то. Тут дистанция начинает сокращаться, при этом стоп-сигналы не были видны (то есть водитель не тормозил, а скорее всего просто сбрасывал скорость), и в автомобиль хендай уходит резко в правый ряд и впереди виднеется другой автомобиль врезавшийся в отбойник и стоящий поперек полосы движения. Я, продолжая движение, сбрасывая скорость (резко не тормозя, так как скользко достаточно) ухожу в правый ряд вслед за хендай. Но хендай начинает тормозить прямо на уровне перегородившего левую полосу авто, находясь на правой полосе, не уйдя на обочину. Я начинаю резкое торможение, сигналю, и хендай начинает трогаться, но так как тормозной путь увеличен в зимнее время и было неожиданностью такая остановка автомобиля хендай, я уходя от перегородившего левый ряд авто, цепляю правым передним крылом и колесом левую часть бампера и крыла хендай. Ее разворачивает, как и нас в противоположную сторону. В ходе дтп кроме ушибов серьезных травм никто не получил, при этом девушка водитель хендай, стала говорить что она не останавливалась посмотреть на произошедшее дтп, а мол не могла проехать дальше из-за какого-то авто, который там был впереди и уехал когда все случилось. Сперва я поверил в данный факт, но впереди еще стояла машина, которая притерлась ранее из-за этой же перегородившей левый ряд машины, к отбойнику и ребята сказали, что впереди никакой машины они не видели, Мол она остановилась посмотреть, ну или просто приостановилась у той машины, после чего я въехал в нее. Доказательств в виде материалов видеорегистратора или подобных нет. Меня сотрудники дпс признали виновным в дтп, так как я въехал и значит я виноват в любом случае, мол дистанцию нужно держать и так далее. Есть ли шанс обжаловать решение? Заранее спасибо

, Виктор, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не всегда если въехал то виноват.В случае нарушения впереди едущей машиной п.10.5 Правил дорожного движения, а именно применения  резкого торможения, вы можете попробовать обжаловать вашу вину…

Однако чтобы доказать данный факт, вам будет необходимо найти записи видеорегистраторов, либо показания свидетелей.В таком случае вы можете попробовать обжаловать данное решение.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

Исходя из Ваших слов, Вас привлекли к административной ответственности за несоблюдение п. 9.10 ПДД:

п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Шанс обжаловать Постановление о привлечении Вас к административной ответственности есть. Для того, чтобы обжаловать данное Постановление, нужно быть не только уверенным в своей правоте, но и предоставить суду доказательства невиновности: свидетельские показания, видеофиксации и схемы. Видеофиксации у Вас нет. Если есть свидетели ДТП с Вашей стороны — это прекрасно, и в жалобе на постановление нужно будет обязательно отметить факт свидетельских показаний, а также привлекать данных свидетелей в судебное заседание.

Однако, главным в обжаловании все-таки являются схема и фото ДТП. Для точного определения лица, виновного в ДТП Вам необходимо обратиться в независимый центр экспертиз для проведения экспертизы обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и определения лица, виновного в ДТП.

Это стопроцентно беспроигрышный вариант: даже в случае, если виновником ДТП все же были Вы, Вам не придется заморачиваться с судебными тяжбами.

Кроме того, грамотным экспертам, как правило, достаточно раз просмотреть схему и фото, чтоб понять, кто является виновником ДТП. Исходя из своего опыта, могу Вам сказать, что уважающие себя компании по проведению судебных экспертиз, еще до заключения договора и оплаты их услуг объясняют, стоит ли идти в суд или нет.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте  Виктор! ГИБДД не устанавливает виновность одного участника дорожного движения или степень виновности всех участников движения в ДТП, а устанавливает нарушение правил дорожного движения.  При выявление причин страховой компанией устанавливается причинно-следственная связь, а именно имелась возможность предотвратить ДТП.
Кроме того,  не только соблюдение дистанции но и не выбор установленной скорости Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

По данному обстоятельству лицо не привлекается к административной или уголовной ответственности если не нанесен вред здоровью.

Нарушение другого водителя я не вижу.

Было ли вынесено в отношение вас постановление о привлечение к административной ответственности в вопросе вы не указываете или было вынесено решение об отказе привлекать вас к ответственности. Решение о вашей виновности в ДТП принимает страховая компания. Обратитесь также в свою страховую компанию после получения документов из ГИБДД и также требуйте возмещение.
Таким образом, вы вправе не соглашаться с решением страховой компанией и требовать определение степени виновности каждого участника движения, но из текста вашего вопроса техническая возможность предотвратить ДТП у вас  была или не была можно определить после проведения экспертизы обстоятельств ДТП.
С уважением Добышев Р.В.