8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права будет иметь отец ребенка в случае установления отцовства?

С сожителем разошлись во время беременности. 3 года с ребенком не общался, денег не давал. Отцом не записан. Сейчас хочет воспитывать ребенка. Я не препятствую их общению, но наедине не оставляю. Несколько раз он пытался забрать ребенка из сада, не отдали. Подал заявление в суд на установление отцовства. Грозил, что когда его впишут отцом, ребенка заберет и я его больше не увижу. Какие права будет иметь отец ребенка в случае установления отцовства? Боюсь, что приду за ребенком в сад, а его уже забрали. Можно ли будет ограничить отца ребенка в правах? Например, чтобы общение было в моем присутствии?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
7.1 рейтинг

Здравствуйте Да вы можете после того как отцовство будет установлено, получить через суд решение о порядке общения с ребенком. Пригласите в суд детского психолога, который поддержит вашу точку зрения о том, что ребенок рос без отца и длительное общение может нанести ему психологическую травму. Суд вынесет решение с учтетом всех обстоятельств.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенка в случае установления отцовства? Боюсь, что приду за ребенком в сад, а его уже забрали. Можно ли будет ограничить отца ребенка в правах? Например, чтобы общение было в моем присутствии?

Ольга

В данной ситуации отец будет иметь такие же права как и мать в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. В данной ситуации Вам необходимо в случае разногласия по общению с ребенком, установить такой порядок через суд:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей КозыревЭксперт
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте,

Если отец ребенка обратился в суд с иском об установлении отцовства, вы можете обратиться с встречным иском либо впоследствии подать отдельный иск. В вашем случае нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, можно добавить требование о взыскании алиментов.

Как только отцовство будет установлено, у вас с отцом ребенка будут равные права, отец действительно может забирать ребенка из детского сада. Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Оснований для ограничения родительских прав в вашем случае нет, но есть возможность упорядочить их осуществление.

Исковые требования об определении места жительства ребенка означают установление для отца обязанности возвращать ребенка по месту жительства, это установление того родителя, с которым проживает ребенок. Требование об определении порядка общения означает обязанность для вас передавать ребенка отцу в установленное время.

Вы не указываете возраст ребенка, какие отношения у ребенка с отцом, это существенно в споре о порядке общения. Требовать общения в присутствии матери и/или по ее месту жительства оправданно, если ребенку менее 3-х лет и общение наедине с отцом представляет какую-то угрозу ребенку, если отношения между ребенком и отцом не позволяют общаться наедине (например, отец с ребенком не общался, является для ребенка по сути посторонним человеком).

Если между отцом и ребенком нет привязанности и говорить о близких отношениях нельзя, вы можете ставить вопрос о необходимости применения мер психологического характера для восстановления детско-родительских отношений, установлении какого-то адаптационного периода, когда общение ребенка с отцом будет осуществляться под контролем психолога.

Угрозы забрать ребенка могут быть связаны с нежеланием установить отцовство, препятствованием в общении с ребенком. Поэтому иногда целесообразно не защищаться от возможных угроз, а решить конфликт иным способом.

Также обращаю внимание, что родители вправе заключить соглашение о месте жительства и порядке общения ребенка, однако такого рода соглашение исполняется исключительно добровольно и, по сути, не дает никаких гарантий. В отличие от него, алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа и может исполняться принудительно.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте у нас с мужем построен дом в этом доме прописаны дети я а доли детям и мне не выделенно какие права я имею на этот дом в этот дом вложен капитал детский и наш совместный доход
Здравствуйте у нас с мужем построен дом в этом доме прописаны дети я а доли детям и мне не выделенно какие права я имею на этот дом в этот дом вложен капитал детский и наш совместный доход
, вопрос №3041099, Татьяна, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
Добрый день. Есть действующий арендатор земельного участка (ИЖС) в московской области с которым мы договорились о переуступке прав аренды на земельный участок. Действующий арендатор находится в другом регионе, и предлагает совершить сделку через своего представителя, по доверенности. Доверенность он (действующий арендатор) предлагает оформить на третье лицо или на нового арендатора (на меня) по моему умотрению. Подскажите пожалуйста: 1. Возможно совершение подобной сделки по доверенности? 2. На кого правильнее оформлять доверенность на третье лицо или на нового арендатора? 3. Нужно ли согласие супруга (ги) действующего арендатора? 4. Нужно ли предварительное уведомление арендодателя (администрация городского округа), о намерении передать свои права и обязанности по договору аренды, для получения письменного согласия арендодателя, или это происходит межведомственно при передаче договора на регистрацию в мфц? 5. Должно ли быть составлено дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 6. Какой договор подлежит государственной регистрации, переуступки прав и обязанностей по договору аренды или дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 7. Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
, вопрос №3041224, Алексей, г. Химки
Семейное право
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но ситуация в том что отец отказывается взять ребенка на время пока мать будет находиться в больницы на операцию, можно ли за это решить родительских прав на ребенка, отец как бы не общается с ребенком уже год но алименты платит через раз, меняет своё место роботы часто
, вопрос №3041600, алена ткач, г. Владивосток
Наследство
Какие пошлины мне необходимо заплатить в случае, если я получил в наследство долю машины и хочу продать эту долю другому наследователю через договор купли-продажи, минуя ГИБДД?
Вопрос о наследовании. Какие пошлины мне необходимо заплатить в случае, если я получил в наследство долю машины и хочу продать эту долю другому наследователю через договор купли-продажи, минуя ГИБДД?
, вопрос №3041670, Андрей, г. Красноярск
Алименты
С какого момента будут начисляться алименты?
Здравствуйте. Подала в марте 2021 заявление в суд об установлении отцовства и начисление алиментов. 13 мая нам провели днк экспертизу. С какого момента будут начисляться алименты?
, вопрос №3042555, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.01.2019