Могут ли приставы забрать квартиру за долги в моей ситуации?

Задолжала Банку около 200тыс

На карту сбербанка уже наложен арест и взыскание.Остался второй долг в 100тыс другому банку.Судебного решения ещё не было.Может ли Банк наложить арест на квартиру,которую я собираюсь приобрести?В ней будет прописан несовершеннолетний ребенок.сама прописываться пока не буду.

, Надежда, г. Элиста
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Отобрать квартиру за долги, если нет каких-то особых обстоятельств, можно только в том случае, если жилье ипотечное — то есть должник изначально дает согласие на залог и  отвечает этой недвижимостью по своим обязательствам перед банком. И то, жилье может быть изъято с предоставлением должнику взамен более скромной квартиры или дома – по социальным нормам.

Ребенок считается зарегистрированным по месту регистрации одного или обоих родителей, т.е. без вас его не пропишут.

Если у вас это жилье единственное, не превышает разумные нормы, то, скорее всего, не будут.

Назначат удержания из дохода.

Удачи Вам.

С уважением, Анастасия