Могут ли лишить прав по ч 2 ст 12,27 КоАП РФ?

дтп было совершенно 30.09.2019 .20.12.2018 был суд и дело отложили .И снова вызвали в суд на 10.01.2019

, николай, с. Вавож
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в случае оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в качестве санкции предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Для квалификации по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ должна быть соблюдена объективная сторона, т.е. должен быть доказан факт намеренного оставления места ДТП. Лишить прав могут на срок до одного года.

В вашем случае для перехода на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ вам придется доказывать уважительность оставления места ДТП с вашей стороны. Посмотрите практику — прикрепила.

Согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.