8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить прав по ч 2 ст 12,27 КоАП РФ?

дтп было совершенно 30.09.2019 .20.12.2018 был суд и дело отложили .И снова вызвали в суд на 10.01.2019

, николай, с. Вавож
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в случае оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в качестве санкции предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Для квалификации по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ должна быть соблюдена объективная сторона, т.е. должен быть доказан факт намеренного оставления места ДТП. Лишить прав могут на срок до одного года.

В вашем случае для перехода на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ вам придется доказывать уважительность оставления места ДТП с вашей стороны. Посмотрите практику — прикрепила.

Согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ 

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ?
На меня оформлено ООО, где я являюсь единственным учредителем и ген директором. Есть запись в электронной трудовой книжке. Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ? На данный момент ООО в стадии ликвидации
, вопрос №4071268, Татьяна, г. Москва
Все
Крапивин был осужден по ч 1 ст 213 УК РФ хулиганство к лишению
Крапивин был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к лишению свободы сроком 3 года. Суд, рассматривая дело, при- нял во внимание, что Крапивин состоит на учете в психоневро- логическом диспансере с диагнозом эпилепсия, и назначил ему 2 года амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определите срок прекращения амбулаторного принудитель- ного наблюдения и лечения у психиатра. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры медицинского характера?
, вопрос №4071210, Варя, г. Оренбург
Автомобильное право
Меня лишили прав в г.Краснодар, хочу сдать экзамен ПДД на получения прав в Ростовской обл.г.Семикаракорск
Доброго времени суток . Меня лишили прав в г.Краснодар ,хочу сдать экзамен ПДД на получения прав в Ростовской обл .г.Семикаракорск . Имею ли я на это право ? Такое возможно?
, вопрос №4071000, Анжелика, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
Добрый день, в отношении меня вынесено постановление по ст. 12.19 КОАП, автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Решением суда постановление отменено, дело прекращено. Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
, вопрос №4070943, Александр, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
Добрый день меня зовут Валерия! Хотела бы у вас получить консультацию. В 2019 году меня лишили водительского удостоверения. После этого права я себе так и не вернула, остались лежать в ГАИ. Вопрос! Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
, вопрос №4069980, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019