Какой вид договора можно использовать для оплаты контракта через третье лицо?

Добрый день. Подскажите в таком вопросе: мы муниципальное учреждение, у нас закрыт счеи и оплату по всем контрактам мы проводили через подведомственное нам учреждение по агенскому договору. С 1 января казначейство не пропускает так оплату, требует другой договор (что подведомственный орган будет за нас платить) где будет три стороны. Какой вид договора можно использовать?

, Елена, с. Бурла
Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Смогу ответить примерно-вероятно, Вам нужен договор поручения

В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения по юридической природе – консенсуальный и двусторонний. По общему правилу этот договор признается безвозмездным, если уплата вознаграждения поверенному прямо не предусмотрена законом или договором. Однако если данный договор связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одним из его участников, он, напротив, предполагается возмездным, если только его безвозмездный характер не зафиксирован в договоре (п. 1 ст. 972 ГК). Кроме того, договор поручения относится к числу лично-доверительных (фидуциарных) сделок, сравнительно редко встречающихся в современном гражданском обороте.

Предметом договора поручения является совершение одним лицом от имени другого определенных юридических действий, чаще всего сделок. Закон подчеркивает, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 971 ГК). Следовательно, поверенный не становится участником заключенной им с третьим лицом сделки, а такой стороной выступает доверитель.

Елена
Клиент, с. Бурла

нужно, чтоб были подписи  именно трех сторон

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Елена. Хотелось бы уточнить следующий момент — казначейство настаивает на том, что в рамках заключенных контрактов будет еще и трехсторонний договор или о том, что контракт должен быть трехсторонний? Требования казначейства о присутствии в правоотношениях третьей стороны мне понятны (я бывший сотрудник казначейства) — поскольку для санкционирования платежей необходимо бюджетное обязательство на конкретный лицевой счет бюджета. Если же речь идет о замене агентского договора трехсторонним договором поручения за рамками контракта, то могу у своих коллег из отдела расходов уточнить, что именно в Вашей ситуации требуется?