Отказ от сертификата "Юрист 24", приобретенного в банке

Добрый день, скажите пожалуйста как я могу отказаться от приобретенного сертификата Юрист 24 в Почта Банк от 06.01.2019 .

, Лейсан, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лейсан!

скажите пожалуйста как я могу отказаться от приобретенного сертификата Юрист 24 в Почта Банк от 06.01.2019 .

Обратитесь в отделение банка, в котором получали кредит, с письменным требованием об отказе от навязанного договора. Если откажут, можете обратиться с жалобой в Центральный Банк России или в суд о расторжении указанного Вами договора.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь нужно анализировать условия данной услуги, в т.ч. правила её предоставления.

Если Вы по Договору оплачиваете ежемесячно ее, тогда смело отказываетесь от нее, направив заявление исполнителю услуги, а копию в банк.

Особенно это актуально. если данной услугой вы не пользовались.

Статья 32 ЗоЗПП. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же у Вас идет разовая оплата за «подключение к услуги», нужно смотреть кому она пошла Банку или Исполнителю.

Если Банку, тогда лучше идти через навязывание доп. услуги. Сразу смотрите, если есть оговорка в договоре что «я добровольно соглашаюсь с подклчюением к услуги Юрист24...» и есть галочка «отказываюсь от подлючения» — будет проблематично доказать, что Вам эту услугу навязали.

Но и в этом случае можно попробовать пойти через ст.32 ЗоЗПП.

Удачи!