Имею ли я право на получение алиментов в данной ситуации и последствия?

Доброе утро! подскажите что мне делать и как быть у меня был гражданский муж и в свидетельстве он не записан отцом ребенка,моему ребенку 2 года а отец не чем не помогает ,как я могу подать на алименты чтоб была у него отвецтвенность? ,но днк делать нет возможности!хоть он не отказывается что он отец но алименты и помогать не хочет хоть работает и живет в свое удовольствие

, Анастасия, г. Батайск

Добрый день!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Согласно ст.53 Семейного кодекса РФ, при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
В данном случае, Вы в праве подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Однако, следует учитывать, что у судьи, в любом случае есть право назначить генетическую экспертизу. Согласно ст. 29 ГПК РФ: иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.