Получение лицензии на травматическое оружие, если 20 лет назад было уголовное дело

Здравствуйте. В 1998г. в отношении меня возбуждалось уг. дело по ст.213 (хулиганство) разбил стекло на машине. В суде с потерпевшим примирился, ущерб возместил, судимости не имею. После этого 11 лет работал в МВД, в звании капитана ходе реформы был уволен по сокращению именно из-за этого факта. Могут ли мне отказать в получении лицензии на травматическое оружие по причине этого уг. дела 20-ти летней давности?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день!
Вам не могут отказать в получении лицензии на оружие по указанной Вами причине.
В статье 13 Федерального закона «Об оружии» перечислено, каким гражданам лицензия на приобретение оружия не выдается, среди которыхграждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

По указанному выше основанию Вам не может быть отказано в выдаче лицензии, поскольку:
1) Ваша судимость давно погашена;
2) Преступление было совершено Вами без применения оружия.
Всего доброго!