Наследование жилья спустя пять лет после смерти дяди, если в доме проживала его сожительница

Здравствуйте. Вопрос такой. У меня умер родной дядя в деревне. Сразу же после его смерти мы не вступили в права наследования, тк. из моральных соображений не хотели выгонять на улицу женщину, с которой он жил. Расписаны они не были. На данный момент прошло уже 5 лет с его смерти. Сейчас эта женщина находится при смерти и ее родственники хотят заселяться в дом. Моя же мама хочет оставить дом за нашей семьей. Подскажите, что нужно сделать, куда идти, какие бумаги собрать, чтобы претендующие НЕродственники оставили дом в покое.

, Дарья, г. Иркутск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья!

Расписаны они не были. На данный момент прошло уже 5 лет с его смерти. Сейчас эта женщина находится при смерти и ее родственники хотят заселяться в дом. Моя же мама хочет оставить дом за нашей семьей. Подскажите, что нужно сделать, куда идти, какие бумаги собрать, чтобы претендующие НЕродственники оставили дом в покое.

Они и не могут претендовать на недвижимость, т.к. дом не перешел по наследству.

Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело для оформления

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Никаких дел никто не вел. Дядя умер и там оставалась жить его гражданская жена. В права никто не вступал.

В любом случае, для вступления в права наследников вам необходимо обратиться к нотариусу