8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вступать в наследство после смерти бабушки?

Добрый день. Подскажите по поводу наследования квартиры. Бабушка умерла. Нужно вступать в наследство или все пройдет автоматически? Они были прописаны и владели этой квартирой вдвоем. У бабушки есть двое детей. Спасибо.

, Алексей, г. Тобольск

Здравствуйте, Алексей. 

 Законом установлен срок принятия наследства, равный 6 месяцев с момента открытия наследства. В этот срок наследники должны явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или осуществить фактическое принятие наследства. Действия, определяющие фактическое принятие наследства, указаны в п.2 ст.1153 ГК РФ. Следует заметить, что фактическое принятие наследства не освобождает наследников от подачи заявления у нотариуса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства. Он хочет отказаться, но она утверждает, что пошлина гораздо больше, и что так будет лучше. Как поступить?
, вопрос №4976210, Maрия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможность на наследство есть кроме ждать 15лет?
Здравствуйте. У меня вопрос. После смерти бабушки прошло почти 9 лет. Нехороший юрист отговорил подавать на наследство в течении пол года. Но проблема в то что я наследница только по деду. У них квартира на земле в равных долях собственника 1/2. Деда половину я отсудила но опять же этот юрист если бы подал сразу документы на обе половины судебное решение было бы в мою пользу за обе (так сказал нотариус недавно). У бабушки ни родни ни детей не было и нет она вторая жена деда. Наследница я только по отцу через деда. Они были в официальном браке. бабушку досматривала и хоронила я. После смерти деда примерно года 3 я ездила к ней 3раза в неделю закупала продукты и лекарства(правда за ее счет) она из дома не выходила дальше калитки. когда я стала жить с ней в одном дворе стала помогать больше. Последний год жизни она была лежачей (перелом шейки бедра) и мы с мужем ее досматривали. Все это время (8 лет) мы смотрели за ней и помогали. за 2 года до смерти ее поставили на Д учет в психиатрической клинике как неадекватную по отношению за свое поведение (старческая распущеность и озлобленность) плюс отказ от лечения и госпитализации после перелома и других проблемах со здоровьем (есть справки). Возможность на наследство есть кроме ждать 15лет? Тот юрист исчез вместе с конторой через год и оставил нехорошие последствия у многих.
, вопрос №4974165, Валентина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина не вступила в наследство после смерти мужа
Здравствуйте! Хочу преобрести дом. Женщина не вступила в наследство после смерти мужа. Как его преобрести?
, вопрос №4973030, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2019