8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Показания при административном расследование

Имеет ли право таможенный работник при расследовании административного дела , когда берет показания у свидетеля записывать в протокол не дословные ответы , а только те , который относятся по ее мнению к выяснению обстоятельств дела?

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно

Статья 26.3 КоАП РФ. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей
 1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

В бланке объяснения заполняются Ваши анкетные данные, а также указываются те показания и ответы на вопросы, которые ВЫ считаете необходимыми дать.

Безусловно, если Вы будете говорить о «полетах на Марс» например, то в объяснение вноситься не будет. Однако, если Вы настаиваете на внесении важных с Вашей точки зрения данных относительно рассматриваемого вопроса, эти показания должны быть внесены.

Вы подписываете объяснение после того как его прочтете и убедитесь в правильности и полноте его заполнения.

1
0
1
0

Согласно статья 26.2 КоАП РФ,

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Соответственно, Ваши объяснения могут быть использованы в качестве доказательства и Вам надо крайне осторожно подходить к их даче и обдумать те показания, которые будете давать.

Более того, это является одним из способов защиты, следовательно надо настаивать на том, чтобы были внесены все данные (тем более которые могут Вас оправдать или смягчить ответственность), которые Вы хотите указать.

0
0
0
0

Помимо этого, Вы можете самостоятельно написать объяснение в свободной форме и ходатайствовать о приобщении данного объяснения (либо любых других доказательств) к материалам проверки.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сотрудник таможни вправе при проведении административного расследования опрашивать свидетелей и документировать объяснения.

При этом он имеет право вносить только те сведения, которые имеют отношение к расследуемому делу.

Между тем в соответствии с п.4 ч.3 ст.25.6 КоАП РФ свидетель вправе 

делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Поэтому ничего не препятствует свидетелю собственноручно дополнить объяснение чем он считает нужным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 09.01.2019