Как забрать документы со школы без личной поездки в другой город?

отец забрал ребёнка у матери , мать с ребёнком проживала в другом городе, теперь чтобыв школу в своём городе устроить, школа просит пакет документов, а т.к. растояние между городами приличное можно как то решить вопрос по другому с документами, кроме как ехать их забирать отцу? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, сергей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

можно как то решить вопрос по другому с документами, кроме как ехать их забирать отцу?

сергей

Порядок перевода ребёнка из одной школы в другую определён Приказом Минобрнауки от 12.03.2014 г. №177

II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или
несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных
представителей)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе
или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей
(законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители
(законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в
органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего
муниципального района, городского округа для определения принимающей
организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении
обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о
переводе может быть направлено в форме электронного документа с
использованием сети Интернет.

6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в
порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую
местность указывается только населенный пункт, субъект Российской
Федерации.

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или
родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об
отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок
издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке
перевода с указанием принимающей организации.

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или
родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося
следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в
текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и
результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной
организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование предоставления других документов в качестве основания
для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом
из исходной организации не допускается.

10. Указанные в пункте 8 настоящего Порядка документы представляются
совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями)
несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с
заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке
перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа,
удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя
(законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

Удачи.