Будет ли мой бывший муж претендовать на жилплощадь?

День добрый. Хотелось бы проконсультироваться по поводу имущества приобретенного до брака. Я замужем,моя квартира была приобретена до брака в ипотеку.я ее до сих пор выплачиваю.Замужем я уже 5 лет.У мужа есть тоже квартира в собственности.Проживает супруг у меня,не работает все это время,соответственно все выплаты за ипотеку.кварплату,продукты и прочее на мне,тк. долги за квартиру у моего мужа больше 700 000,он решил ее продать.Прописан на данный момент он у меня (моя ошибка). При разводе насколько я знаю он может потребовать 50% от выплат за ипотеку за период брака.можно ли как то доказать что к выплатам он не имел отношения? И еще ,если он продаст квартиру,как я смогу его выписать и будет ли он иметь право претендовать на мою жилплощадь?Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ошибка).
При разводе насколько я знаю он может потребовать 50% от выплат за ипотеку за период брака.можно ли как то доказать что к выплатам он не имел отношения?
И еще, если он продаст квартиру, как я смогу его выписать и будет ли он иметь право претендовать на мою жилплощадь? Заранее спасибо.

Татьяна

В данной ситуации Вам нужно доказывать, что супруг не имел в период брака дохода без уважительных причин:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вопрос данный решается в судебном порядке, если супруг будет против, в ином случае можете заключить брачный договор, в котором отразить информацию о том, что супруг не претендует на квартиру. Снять супруга с регистрационного учета возможно либо по его личному заявлению, либо по Вашему в судебном порядке. Но быть уверенным на 100%, что в данной ситуации супруга снимут с регистрационного учета нельзя.