Правомерно ли увольнение по окончанию контракта в данном случае?

Здравствуйте уважаемый юрист. Прошу Вас разъяснить мне следующий вопрос. Я военнослужащий, календарная выслуга более 22 лет. в июле 2019 истекает срок заключения контракта.Продолжать службу не планирую. Жилой площадью не обеспечен, признан нуждающимся в г. Санкт-Петербург в ноябре 2016. Вопрос в следующем. В рапорте на увольнение планирую указать, что не согласен с исключением из списков части до обеспечения меня и членов семьи ЖП. Правомерно ли это будет с моей стороны и могут ли меня законно исключить из списков части в данных обстоятельствах? С увольнением и с оставлением в списках нуждающихся в ЖП, не согласен.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгениий!

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158428/?frame=2 © КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, Вас не имеют права исключать из данного списка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
правильно ли я Вас понял, требовать не исключать меня из списков части до обеспечения ЖП по установленным нормам при написании мною рапорта на увольнение по ОК правомерно с моей стороны? то есть исключать из списков части (кстати в указанной Вами статье говорится о невозможности исключения из списков нуждающихся на ЖП) они не имеют право?
Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Дело в том, что если не имеют право исключить из списков части, значит я сохраню статус военнослужащего, а соответственно и денежное довольствие, до обеспечения ЖП.