Как добиться прописки мужа-иностранца в квартире, если требуют выезд в Узбекистан?

я гражданка РФ. у меня муж гражданин Узбекистана. в 2017 году 9 июня за просрочку регистрации мужа депортировали он сидел в специальном учреждений для иностранных граждан. мы судились выиграли Верховный суд РФ. после мужа освободили но его не прописывают в нашу квартиру. говорят надо ему выехать в Узбекистан. у нас четверо детей. я не работаю так как самому маленькому ребенку 1.9 помогите пожалуйста разобраться в ситуации

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравстувуйте Татьяна,

Временная регистрация иностранного гражданина по месту жительства оформляется только для иностранных граждан, временно или постоянно проживающих на территории РФ, то есть только для иностранцев с разрешением на временное проживание (РВП) или видом на жительство (ВНЖ).
Важно! Временно пребывающие в России визовые и безвизовые иностранные граждане, в том числе работающие по патенту на работу делают миграционный учет по месту пребывания, о котором мы рассказываем далее в статье.
Иностранный гражданин обязан подать в госорганы пакет документов для регистрации по месту жительства в течение 7 дней с момента получения РВП или ВНЖ.
Временную регистрацию по месту жительства иностранному гражданину с РВП или ВНЖ можно сделать только в УВМ, МФЦ или паспортном столе, через почтовое отделение это сделать нельзя.

Вам необходимо получить вид на жительство.

Вид на жительство в России — документ, подтверждающий право мигранта на постоянное проживание в РФ. В зависимости от оснований, ВНЖ выдается на срок до 5 лет, в дальнейшем возможно его продление на аналогичный период. В отличии от РВП, выдача которого подтверждается штампом в паспорте, вид на жительство представляет собой бланк установленного образца. Например, для беспрепятственного въезда в РФ понадобится и национальный паспорт, и ВНЖ. Становясь обладателем этого документа, мигрант получает статус «постоянно проживающего в РФ», а лицам, которые не имеют подданства какого-либо государства, этот документ заменяет удостоверение личности.

Законодательство РФ устанавливает круг лиц, которые вправе получить документ:

Совершеннолетний мигрант, имеющий РВП;
Высококвалифицированный специалист (ВКС);
Недееспособный иностранец, если его опекун — гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;
Участник Госпрограммы по добровольному переселению;
Гражданин Белоруссии;
Носитель русского языка;
Политический беженец;
Иностранец, прекративший гражданство РФ.

http://nuzhnaviza.ru/rf/vid-na...

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Так мы это знаем. я вам задала другой вопрос. В нашей ситуации что делать?

Если не получили вид на жительство то получить его