8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира, купленная под материнский капитал

Добрый день! Находясь в браке и имея троих несовершеннолетних детей мы с мужем приобрели 1 комнатную квартиру. Квартира была куплена на средства материнского капитала плюс заемные денежные средства (деньги были заняты у моей мамы по расписке). Квартира находится собственности каждого члена семьи в размере 1/5 (в т.ч. и мужа) Пол года назад мы с мужем развелись. Дети остались со мной, проживаем (я и дети) в вышеуказанной 1 комнатной квартире. Бывший супруг проживает отдельно. У нас с детьми появилась возможность улучшить жилищные условия. Мы хотели бы продать однокомнатную квартиру и приобрести большую. Бывший супруг не дает согласие на продажу квартиры. Требует выплатить ему стоимость за его долю. Таких средств у нас нет. Подскажите, пожалуйста, если благополучный выход для меня с детьми в данной ситуации. Возможно ли через суд обязать бывшего супруга переписать его долю на детей. Или что еще... Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Валентина, г. Красноярск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Заставить Вашего бывшего супруга продать долю нельзя, только пока он сам этого не захочет. Но у Вас есть возможность заключающаяся в следующим, так как часть денег давала Ваша мама, о чем имеется расписка, то она вправе обратиться к Вам и супругу с иском в суд о возврате долга, так как долги супругов также делятся по полам и в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего супруга часть денег, либо признать за собой долю в квартире за собой, уменьшив тем самым долю супруга с 1/5 на более меньшую и в дальнейшем ему выплатить уже меньше денег. Либо  изначально Ваша мама может выслать в его адрес заявление с требованием о возврате долга, возможно он не захочет судиться и пойдет на уступки (например подарит свою долю одному из детей).

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.09.2013