Квартира, купленная под материнский капитал

Добрый день! Находясь в браке и имея троих несовершеннолетних детей мы с мужем приобрели 1 комнатную квартиру. Квартира была куплена на средства материнского капитала плюс заемные денежные средства (деньги были заняты у моей мамы по расписке). Квартира находится собственности каждого члена семьи в размере 1/5 (в т.ч. и мужа) Пол года назад мы с мужем развелись. Дети остались со мной, проживаем (я и дети) в вышеуказанной 1 комнатной квартире. Бывший супруг проживает отдельно. У нас с детьми появилась возможность улучшить жилищные условия. Мы хотели бы продать однокомнатную квартиру и приобрести большую. Бывший супруг не дает согласие на продажу квартиры. Требует выплатить ему стоимость за его долю. Таких средств у нас нет. Подскажите, пожалуйста, если благополучный выход для меня с детьми в данной ситуации. Возможно ли через суд обязать бывшего супруга переписать его долю на детей. Или что еще... Заранее спасибо!!!

, Валентина, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Заставить Вашего бывшего супруга продать долю нельзя, только пока он сам этого не захочет. Но у Вас есть возможность заключающаяся в следующим, так как часть денег давала Ваша мама, о чем имеется расписка, то она вправе обратиться к Вам и супругу с иском в суд о возврате долга, так как долги супругов также делятся по полам и в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего супруга часть денег, либо признать за собой долю в квартире за собой, уменьшив тем самым долю супруга с 1/5 на более меньшую и в дальнейшем ему выплатить уже меньше денег. Либо  изначально Ваша мама может выслать в его адрес заявление с требованием о возврате долга, возможно он не захочет судиться и пойдет на уступки (например подарит свою долю одному из детей).

С Уважением, Сергей.