Предусмотрена ли уплата налога между родственниками?

Добрый вечер, хочу перевести денежные средства ( с карты на карту) своей родственнице, которая по Семейному кодексу не является ни членом семьи, ни близким родственником. С моей стороны- источник происхождения средств абсолютно прозрачен( но не продажа имущества). Вопрос- должна ли в этом случае родственница( тятя) заплатить налог 13% на доходы? А точнее- можно ли перевести безналичным путем деньги без уплаты налога между людьми, не являющимися близкими родственниками?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С подаренных денег лицо, которому они подарены налог не платит, в силу того, что данный доход освобожден от налогообложения. Основание — пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При необходимости детального разбора ситуации можете писать в чат — кнопочка рядом с фото юриста, для индивидуальной консультации( платно)

С уважением Евгений Беляев