Как можно законно оформить проживание ребенка с отцом?

Как правильна зделать чтоб ребенак 5 лет праживал с атцом. Если ребенак при виде мамы начинает истерически реветь, ночью прасыпается и наченает реветь спрашиваеш что случилась ана говарит что мама заней едит.

, Слава, г. Уфа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Слава. обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Органом опеки и попечительства будет подготовлено заключение о возможности проживания ребенка с папой или мамой с учетом различных обстоятельств вашего дела. Будет так же возможность представить заключение психолога, который поработает с ребенком и составит свое заключение для суда. Другим способом проживание ребенка с отцом законно никак не установить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы с матерью ребенка не можете договориться, чтобы ребенок проживал с вами, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Однако добиться, чтобы суд вынес решение об определении места жительства 5-ти летнего ребенка с отцом очень непросто, нужна тщательная подготовка к процессу, которая занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Спонтанное обращение в суд с таким иском бессмысленно, т.к. в силу сложившейся практики детей такого возраста оставляют, как правило, с матерью.

Если ребенок так ведет себя, стоит подумать об обращении к психологу, раздельное проживание родителей — всегда сильный стресс для ребенка.

Чтобы дать вам какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации.

Обращайтесь, пожалуйста, за подробной консультацией в чат.

С уважением, Андрей Козырев