Как быть с задолженностью?

Здравствуйте,у моей мамы несколько кредитов,взятые в разное время.Раньше они оплачивались в установленную дату.С декабря 2012 года заработная плата упала с 30 тыс.руб. до 12-14 тыс.руб.,по этой причине оплачивать кредиты стало очень сложно.Сделали рефинансирование одного кредита(платеж уменьшили на 1 тыс.руб-от этого легче не стало).В других банках отказались идти на встречу.Вот и получается в одном месяце заплатим одним,в другом месяце другим.Просрочки... Грозятся обратится в суд.Коллекторы одолеваю с утра до вечера,на мой телефон звонят тоже с перерывом между звонками в 20 минут. Интересуют вопросы:суд должен проходить в присутствии должника? Какие права имеют коллекторы? Могут ли забрать квартиру за долги(единственное жилье)? Могут ли отправить в колонию поселение? И на сколько они правы звоня мне? P.S. Сумма просрочек около 100 тыс. руб(соответственно,вместе со штрафами). И да,всегда отвечаем на телефонные звонки,не скрываемся.Заранее огромное спасибо.

, Ильза, г. Новокузнецк
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Вопрос «суд должен проходить в присутствии должника?»

Ответ: не всегда по таким делам суд проходит в присутствии должника, но когда Вы получите судебный приказ, то его можете обжаловать и тогда он будет отменен и в дальнейшем суд будет проходить с обязательным присутствием должника.

Вопрос: Какие права имеют коллекторы?

Ответ: Коллекторы никаких прав не имеют требовать возврата денег. Если угрожают то обращайтесь в полицию с заявлением. Либо при следующем звонке поясните, что если они не прекратят звонить то Вы будите Вынуждены обратиться в полицию. Говорите им что если есть претензии у банк в Вашей маме то пусть подают в суд. Вам они звонить вообще не имеют права, так как Вы никаких кредитов не брали.

Вопрос: Могут ли забрать квартиру за долги(единственное жилье)?

Ответ: Квартиру забрать у Вас не смогут.

Вопрос:  Могут ли отправить в колонию поселение? И на сколько они правы звоня мне?

Ответ: ни в какую колонию Вас не заберут, они попросту давят на психику, зная о том, что Вы закона попросту не знаете.

С Уважением, Сергей.