Какое наказание может грозить за данное мошенничество?

День добрый. Ситуация такая: у парня угнал велик, он его продавал, я как покупатель взял его прокатиться и уехал. Статья 159 часть 2. Ущерб признан значительным, стоимость имущества 25000 рублей, записана состоянии слов потерпевшего. Имущество я ему вернул. Сам под подпиской о невыезде. Вопрос таков, что я могу сделать чтобы опуститься до части 1? Что бы примериться с потерпевшим, имущество я у него приобрету, тогда он скажет на суде что мы примерились. До этого я не привлекался, вроде могу отделаться штрафом или работами, так говорит мой адвокат. Особой инициативы он не проявляет так как бесплатный. Денег на адвоката у меня нет. Надеюсь на 76 статью, но на случай если судья решит меня наказать хотелось бы получить минимум. Подскажите что делать?

, Павел, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Для того, чтобы переквалифицировать обвинение с ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ необходимо доказать, что ущерб для потерпевшего незначительный.

Для того, чтобы прекратить уголовное дело необходимо примириться с потерпевшим (с большой вероятностью выплатить денежную сумму, которую потерпевший может затребовать). Ну и на крайний случай ч. 2 ст. 159 УК РФ кроме лишения свободы предусматривает иные виды наказаний. Также не стоит забывать про условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.