Можно ли таким образом отсрочить развод?

Вопрос о законности бракоразводного процесса по дубликату свидетельства о браке,полученного обманным путем.при наличии оригинала документа.

Супруг в одностороннем порядке подал на развод.Поскольку оригинал свидетельства о браке находится у супруги,которая в силу обстоятельств временно пребывает в другой стране,и супругу(истцу) об этом известно (о том,что документ у нее).Супруг втайне сделал дубликат свидетельства о браке,и предоставил его в суд при подаче заявления на развод .

Суд назначил трёхмесячный срок для примирения.Супруга (ответчик) не может явиться в суд,т к находится в другой стране,соответственно,не может отстаивать свои интересы.

Супруг (истец) не хочет делить имущество.Как всегда,в таких ситуациях "всё моё". Потребовал от супруги написать ответное заявление,что она не претендует на имущество,и согласна на рассмотрение дела в её отсутствие .Под давлением,а так же заверением супруга(истца),что это формальность для суда,и что об имущественных вопросах "просто между собой договоримся" ,супруга написала согласие,и у истца оно есть в виде фотографии,оригинала нет.

Суд через полтора месяца.

Супруг (истец) тянет время,то идя на разговоры,то нет

Как поступить супруге?

Можно ли написать письмо в суд о том,что свидетельство о браке ,поданое истцом - фэйк,и есть оригинал документа,и супругу об этом известно?

Можно ли таким образом отсрочить развод ? Да и вообще,что это за развод -втихаря сделал документ,подал иск- и что,свободен?Или разведут в назначенный срок,тк детей нет,и ответчик не явился на суд?

Заранее благодарю за ответы!

Уточнение от клиента

Уточняю, что отсрочка или отмена развода в данном случае — дело справедливости и возможно, продлив срок поможет решить имущественные вопросы.Поскольку такие вещи нельзя делать дистанционно, а супруг, пользуясь обстоятельствами и отсутствием супруги как попало проворачивает развод.

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли таким образом отсрочить развод? Да и вообще, что это за развод -втихаря сделал документ, подал иск- и что, свободен? Или разведут в назначенный срок, тк детей нет, и ответчик не явился на суд?

Владимир

Полученный супругом дубликат свидетельства о расторжении брака вполне законен и он имеет право расторгнуть брак, предоставив данный дубликат в суд. Если никаких возражений со стороны ответчика не поступит, да и даже если поступит, считаю, что роли это не сыграет, если супруг будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут. Имущественные вопросы Вы сможете решить после как в судебном порядке, так и вне суда, если договоритесь мирно.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
возможно, продлив срок поможет решить имущественные вопросы.Поскольку такие вещи нельзя делать дистанционно, а супруг, пользуясь обстоятельствами и отсутствием супруги как попало проворачивает развод.

Евгений Урванцев

Но у супруги есть еще минимум 3 года для решения имущественного спора. Возможно отправить в суд заявление о переносе рассмотрения дела, предоставив доказательства того, что ответчик не может явиться.

Владимир
Клиент, г. Москва
С ума сойти) а в чём в данном случае состоит «невозможность» использования документа?
Истец скрывал факт подачи на развод.Об предоставлении оригинала документа он не просил, хотя с супругой поддерживал связь.Оригинал документа не ветхий, не утерян и т.д…